5 шагов для преодоления тревоги: техника AWARE

7 марта 2023 г.
5 шагов для преодоления тревоги: техника AWARE

Стальная рука на горле, игла в сердце, онемевшие руки, навязчивые мысли и сценарий апокалипсиса в голове, желание забиться в норку от всех подальше - вас внезапно накрыл страх! Подышали - не помогает, выпили воды - чуть не захлебнулись… Что делать? 

Учимся принимать свою тревогу! Она этого очень боится! 

AWARE расшифровывается так:

Acknowledge & Accept — Осознать и принять;
Watch – Посмотреть на тревогу со стороны;
Actions – Действуйте несмотря на свою тревогу;
Repeat – Повторите;
Expect – Ожидайте реалистично улучшения.

Acknowledge & Accept. Осознаем факт того, что нам тревожно и страшно. Разрешаем себе потревожиться, не ругая себя за это, не обвиняя себя в слабости и не раздражаясь. Тревожные чувства естественны, также как и чувство радости. 

Watch. Отделите проблему от себя и посмотрите на ситуацию со стороны. Вы сейчас - это не ваш страх сейчас, Вы сейчас - человек, наблюдающий за ним. Наблюдайте за мыслями и чувствами, как за корабликом, проплывающим по морю мимо Южного берега Крыма. 

Actions. Несмотря на тревожные чувства, действуйте так, будто вы уже преодолели страх и контролируете ситуацию. Не избегайте чувство страха, а посмотрите ему в глаза. 

Repeat. Продолжайте принимать свой страх, разрешите себе его проживать и продолжайте наблюдать за собой со стороны, но при этом действуйте так, как будто вы его уже прожили. Этап повторения. 

Expect. Представьте как всё улучшилось с точки зрения реалиста. Но не торопите это событие. Помните о том, что тревога может вернуться, но также и о том, что вы умеете теперь с ней справляться. Иными словами перестаньте тревожиться заранее о том, что тревога вернется. Любое действие становиться легче когда вы им овладеете, так и работа с вашей тревогой станет легче когда войдет в привычку.

 

Екатерина Колесникова 

Редакция