Анализ эффективности применения информационных и политических технологий, направленных на повышение правовой культуры избирателей в Ростовской области

21 февраля 2023 г.
Анализ эффективности применения информационных и политических технологий, направленных на повышение правовой культуры избирателей в Ростовской области

Целью научно-исследовательской работы является изучение объективных условий формирования информационных и политических технологий в избирательном процессе для разработки рекомендаций по повышению уровня правовой культуры избирателей в Ростовской области. Исследование института правовой культуры позволило составить определённое представление о специфике российской государственности, выявив определенные особенности русского народа с целью адаптации наиболее приемлемых информационных и политических технологий в избирательный габитус.

В настоящее время, с учетом интенсивной федеральной и региональной избирательной повестки актуальным является вопрос эффективности применения информационных и политических технологий, направленных на повышение уровня правовой культуры избирателей. Избирательный процесс перманентно способствует формированию у граждан необходимого для современного общества уровня политико-правовой культуры, предопределяющего впоследствии соответствующий культурный код. В избирательном процессе происходит непрерывная трансформация концептуального содержания правовой культуры, которая вносит корректировки и структурирует весь информационно-политический каркас в данной сфере

Процедура проведения выборов – инструмент обеспечения политической стабильности государства, наполненный сакральными архетипическими смыслами и воспроизводящий такие ценности и социально-политические нормы как передача идей и традиций, правовых императивов, морально-этических норм и правил, которые отражены в собирательных возможностях обряда. Уровень правовой культуры, в свою очередь, способен формировать отношение граждан к процедуре проведения выборов.

Правовая культура включает в себя знания об исторических событиях, совокупный политический опыт, политические знания, чувства, образцы поведения, функционирование политических субъектов, понимание реальных ситуаций, имеющих место быть на политической арене. Это, в свою очередь, обновляет процесс трансформации способов и технологий, оказывающих воздействие на информированность электората. Все это актуализирует потребность в адаптации качественно новых информационно-политических технологий, политического ребрендинга избирательных кампаний, осовременивания электоральной айдентики, а также переосмысления аксиологического наполнения содержательной компоненты выборной кампании. Становится необходимым обеспечить повышение уровня избирательной активности населения с помощью внедрения новых технических средств, политических и информационных технологий для трансформации ментального восприятия избирательного процесса в зеркале общественных реакций граждан с целью донесения важности реализации своего избирательного права и повышения уровня правовой культуры социума.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современном российском обществе, в определенной мере, сформировалась культура проведения выборов, однако процесс формирования устойчивой правовой культуры выборов не завершен, что отражается на характере, содержании и эффективности технологий повышения правовой культуры избирателей. Повышение уровня правовой культуры требует учета национальных традиций, информированности электората, совершенствования политических и информационных технологий, которые влияют на обеспечение транспарентности избирательного процесса.

В первую очередь, специфика, которая является результатом особенностей исторического развития, позволяет отмечать особый российский политикоправовой культурный генотип. Концептуальные разработки в области правовой культуры всегда отличались своей популярностью, привлекали интерес мыслителей, ученых и исследователей, но особенность современности заключается в ее широком прикладном применении. Ведь все больший круг политических проблем и перспективы дальнейшего развития напрямую связаны с самой сердцевиной культуры: ценностями, нормами, установками, принципами и всем тем, что обуславливает особенности поведения, сознания и мнения гражданам в поликультурной среде.

Изучение феномена правовой культуры в современных реалиях требует творческого, по мере возможностей новаторского, инновационного подхода, а дополнительное осмысление всех вытекающих из данной темы проблем поможет совершенствовать сложившиеся механизмы обеспечения социально-политической стабильности и способы их модернизации. 

Особенностями и характеристикой российской правовой культуры является ряд таких явлений, как патерналистская надежда на социальную политику власти, аполитичность, подданническое отношение к власти и абсолютно индифферентное отношение к гражданскому политическому участию. Вследствие этого есть опасения развития антагонистического отношения к органам власти, рост имущественного неравенства, вестернизации или неосознанное копирование зарубежных образцов поведения, отсутствие характерной и четко сформулированной русской мечты – идеализированного представления желаемого будущего. Все вышеперечисленное достаточно точно описывает современные реалии, однако необходимо полномасштабно учитывать амбивалентность российской правовой культуры, наличие в системе общественных настроений двух полюсов – государственно-патриотического и либерально-оппозиционного.

Анализируя роль политических и информационных технологий в формировании правовой культуры избирателей Российской Федерации было зафиксировано, что область применения политических технологий достаточно обширна, т.к. они используются в избирательных кампаниях для легитимации правовой культуры в зеркале общественного мнения граждан. Как правило, избирательная кампания не привязана к какой-либо одной типологии, а использует арсенал политических технологий в совокупности. Ценность политических технологий, активно применяемых Избирательными комиссиями, заключается в интерактивном освещении деятельности основных акторов избирательного процесса, что способствуют демократизации политической системы, привлечению граждан к голосованию на выборах, где мобилизация их общественных сил создает постепенный планомерный эффект по включению социальных групп в развитие гражданского общества. Политические технологии являются информационной базой, способной мобилизовать политическую активность, а также базисным импульсом в конструировании паритетного цифрового гражданского общества в Российской Федерации. С появлением и модернизационными практиками информационного общества всю большую популярность приобретают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые способствуют активному прогрессу общества и треку динамичного развития. Исходя из этого, можно заключить, что политтехнологии 21 века – это новые методы воздействия на электорат. Дистанционная система голосования – одна из новейших и перспективных форм предвыборных технологий, где традиционные политические технологии будут к ней постепенно адаптироваться. Эксперимент с ДЭГ признан удачным не только политическими менеджерами и субъектами политического процесса, но и гражданами Российской Федерации. ДЭГ результативно ещё и с той точки зрения, что оно становится более доступным и вовлекает молодежь к мобильному участию в избирательном процессе. В этой связи политтехнологам, сопровождающим выборную кампанию, необходимо сделать акцент при разработке программного обеспечения на специфику и политические предпочтения такой электоральной группы, как молодежь. Данные возможности способствуют позитивной тенденциозности обеспечения мобильного образа жизни граждан без отрыва на избирательные процедуры политического габитуса. Уменьшаются расходы государственного аппарата на избирательные кампании. При использовании электронного голосования происходит частичная культура отмены на изготовление бюллетеней и специальных брендированных знаков, на их доставку окружным комиссиям и распределение по участковым. Сокращаются возможные схемы избирательных фальсификаций.

Проведя анализ комплекса мер по оптимизации правовой культуры посредством использования политических и информационных технологий в четырех городах Российской Федерации, было определено, что необходимые меры по оптимизации правовой культуры предпринимаются, внедряются новые политические и информационные технологии. К позитивным практикам можно отнести внедрение зарубежного опыта организации работы по вопросам правового обучения участников выборов и референдумов, а также участие в международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам избирательного права и законодательства о референдумах. 

Отдельного внимания заслуживает участие в международных, всероссийских и региональных форумах, конференциях, конгрессах, семинарах и других мероприятиях, направленных на повышение правовой и электоральной культуры. Сотрудничество Избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссий с консульствами иностранных государств в период подготовки и проведения избирательных кампаний помогает обеспечить работу избирательных участков иностранных государств, а участие в практике международного наблюдения за выборами в странах ближнего и дальнего зарубежья служит эффективным средством для полномасштабного мониторинга за избирательным процессом. Достижению поставленной цели по повышению уровня правовой культуры в процессе взаимодействия избирательных комиссий с мультикультурным российским социумом должны способствовать следующие задачи. Необходимо сформировать культуру знания и обучения в области избирательного законодательства у электората посредством оказания помощи избирателям в осмыслении практического применения действующего избирательного законодательства. Это способствует повышению активности избирателей в избирательном процессе, их заинтересованности в валидных результатах выборов. Необходимо обратить исследовательский фокус на потребность конструирования методик, способствующих формированию осознания связи между гражданским участием в избирательной кампании и политико-экономического развитием государства. 

Проведя анализ региональных практик, представляется целесообразным возложить контроль на акторов системы избирательных комиссий по следующим сферам политико-избирательного модуса:

1. На социальном уровне электорального процесса (уровне социума во всей его сложности и разнообразии, где непосредственно формируются электоральные запросы):

1) обеспечить свободу субъектов электорального процесса (предполагается политическая и идеологическая свобода, а также возможность свободы выбора);

2) сформировать политическую компетентность субъектов электорального процесса в отношении программ, за которые они голосуют. Предполагается, что представители электората понимают не только содержание политических программ, которые предлагается принять, но и меры реальной политики, которые требуются для реализации на практике.

2. На функциональном уровне (уровне выборов, где непосредственно реализуется право выбора представителя власти, ответственного за дальнейшую реализацию политики в рамках своих предвыборных обещаний):

1) обеспечить законность гарантий выполнения норм избирательного права страны и гарантий конкуренции между политическими партиями;

2) направить политические и информационные технологии на раскрытие транспарентности избирательного процесса для сторонних наблюдателей и СМИ.

3. На уровне публичной политики (уровне, где реализуются политические обещания, оглашенные на выборах): возложить контроль на носителей политической власти, получивших свои должности в рамках выборных процедур, за воспроизводство аутентичности направлений политики в ее реальном содержании. 

4. На стадии влияния политических отношений на электорат (на этом уровне формируются новые электоральные запросы): посредством мотивационных стимулов обеспечить заинтересованность представителей органов власти в эффективности проведения электорального процесса и аксиологического наполнения конструкта «правовая культура». Профессиональное выполнение властных функций позволяет «закрепить» как социальные стандарты, так и программные положения прошедших выборов.

В числе приоритетных задач повышения правовой культуры граждан Российской Федерации должно стать разъяснение избирателям принципов и методов работы системы дистанционного электронного голосования. Формирование методов и способов информационной работы с избирателями, осознанно игнорирующими выборы, придерживающихся культуры абсентеизма и конструирование такой системы, которая была бы основана на принципах «индивидуального подхода» к данной когорте граждан. Необходимо усилить информационную оснащенность избирательного процесса и обеспечить участие в проработке и оптимизации механизмов отчетов выборных должностных лиц и депутатов различных уровней перед избирателями. Видится целесообразным разработать программу, которая отражала бы принципы системной мотивации участия в избирательном процессе молодых избирателей. 

Резюмируя вышеизложенные концепты, целесообразно отметить, что необходимо внедрить в образовательные программы образовательных организаций узкоспециализированные учебные курсы, обеспечивающие получение знаний в области избирательного права и избирательного процесса. Унификация учебно-методических материалов, в свою очередь, позволит реализовать качественное воспроизводство образовательных программ и вовлечение молодежной когорты в деятельность избирательных комиссий разного уровня в целях обеспечения преемственности поколений, стабильного развития и расширения деятельности избирательных комиссий. 

В результате выполнения исследовательской работы предложены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры избирателей Ростовской области по следующим направлениям:

1) информирование избирателей о системе дистанционного электронного голосования на выборах всех уровней;

2) формирование методов и способов информационной работы с избирателями, осознанно игнорирующими выборы;

3) разработка и реализация системы мотивации участия граждан в избирательном процессе;

4) увеличение каналов распространения и повышение качества информации в социальных сетях и мессенджерах при доведении до избирателей различной информации, касающейся выборов, деятельности избирательных комиссий;

5) реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение позитивного отношения со стороны избирателей к выборам, избирательному процессу и избранным должностным лицам;

6) повышение доли индивидуального информирования избирателей посредством специализированных каналов коммуникаций «личностного» характера;

7) оптимизация процесса личного приглашения на выборы избирателей, проработка методологии, реализация пилотного проекта в нескольких муниципальных образования. Разработаны показатели оценки эффективности применения предложенных мероприятий, а также методика их расчета. 

Подводя итог исследовательской работы, целесообразно заключить, что преодолению политической диффузии должна способствовать прозрачность осуществления избирательного процесса, доступность и понятность размещаемого на электронных сайтах информационного политического контента, а также информирование о новых избирательных возможностях и инноватике. Необходимо обеспечить повышение избирательной активности населения с помощью внедрения новых технических средств и информационных технологий для оптимизации форм восприятия избирательного процесса с целью повышения уровня правовой культуры граждан. Выборная кампания призвана трансформироваться с метафизического трансцендентного отношения к эффективности выборов на прикладное, аксиологически направленное. 

 

Авторы исследования:

Е. А. Попова – докт. полит. наук, проф. кафедры государственного и муниципального управления, зав. кафедрой философии и методологии науки ЮРИУ РАНХиГС. 

Е. А. Гринченко – магистрант Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

 

Редакция