Андрей Никитин рассказал об успехах Новгородчины в сфере креативной экономики председателю Счётной палаты России

15 июля 2022 г.
Андрей Никитин рассказал об успехах Новгородчины в сфере креативной экономики председателю Счётной палаты России

14 июля состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. Андрей Никитин представил опыт Новгородской области в сфере поддержки и развития креативных индустрий. В этом году в рейтинге инвестиционной привлекательности регион занял пятое место. Новгородская область впервые обошла Санкт-Петербург и стала лучшей по качеству инвестклимата в Северо-Западном федеральном округе.

В 2017 году был дан старт формированию инфраструктуры развития креативной экономики в регионе. На ПМЭФ было подписано соглашение с Центром стратегических разработок, который на тот момент возглавлял Алексей Кудрин. Именно он стал одним из инициаторов создания в регионе Новгородского фонда развития креативной экономики. Центр стратегических разработок - в числе учредителей фонда. С 2018 года, благодаря финансовой поддержке ПАО «Акрон», фонд выдает гранты и займы под низкий процент на развитие бизнес-проектов в различных креативных индустриях. Всего новгородским фондом поддержано почти 90 проектов.

Среди флагманских проектов - единственный в России театр под открытым небом «Садко», броши под брендом «BoChicca», столярное производство «Заноза», одежда для приключений под брендом «Versta», сельская керамика «Оскуйские котики», а также фабрика «Крестецкая строчка». Сегодня изделия этой фабрики включены в подарочный фонд Президента РФ, а современные платья с элементами крестецкой строчки есть в гардеробе известных артистов.

 

Источник: Новгородские ведомости.

 

Редакция