Архангельская область первой в Арктике запустит проект строительства жилья в границах ТОРа

17 апреля 2023 г.
Архангельская область первой в Арктике запустит проект строительства жилья в границах ТОРа

Архангельская область станет первым арктическим регионом, где реализуют проект «Арктический квартал» – аналог «Дальневосточного квартала», когда комплексная жилая застройка ведется в границах территории опережающего развития, повышая привлекательность проекта и для застройщиков, и для покупателей. О запуске проекта сообщил губернатор Александр Цыбульский. «С учетом количества аварийного жилья и дефицитного рынка этот механизм поддержки инвесторов, готовых вкладывать средства в жилищное строительство, поможет и скорее переселять людей из аварийных домов, и сдерживать рост цен на жилье», – отметил он.

Запуск «Арктического квартала» и создание ТОРа в регионе обсудили на прошедшем в Архангельске заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое провел зампред правительства Юрий Трутнев, об этом пишет аналитический портал "Клуб регионов". На нем руководитель Архангельской области уточнил, что увеличить объемы жилищного строительства позволит сочетание трех факторов: «Создание инженерной инфраструктуры до площадки за счет бюджетных средств, преференциальный режим ТОР, то есть налоговые и административные льготы и преференции для застройщиков, и обеспечение спроса за счет выкупа части жилья регионом (это, в первую очередь, переселение людей из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот), а также вовлечение крупных промышленных компаний, заинтересованных в строительстве жилья для своих работников, доступности строящегося жилья для населения».

Депутат Госдумы, член комитета по развитию ДВ и Арктики Владимир Новиков уверен, что создание территорий опережающего развития –  на сегодняшний день единственное решение комплексной застройки, в том числе жилых кварталов. «Я несколько лет назад был в Архангельске и был поражен огромным количеством ветхой, деревянной застройки. Понимаю, что строительство в наших северных регионах изначально не дешёвое с учетом цен на стройматериалы, поэтому принятие решения по созданию ТОРов для государственной застройки позволит стабилизировать рынок жилья: снести вот эти аварийные дома, на их месте возвести новые кварталы. При грамотном подходе за счет строительства коммуникаций на федеральные деньги можно снизить стоимость квадратного метра на 30%», – считает Новиков. Такой подход также позволяет по понятным ценам, утвержденным в Минстрое РФ, покупать жилье для детей-сирот и в рамках программ по переселению из ветхого жилья.

Кроме того, по мнению эксперта, условия ТОРа, позволяют избежать случаев, когда «застройщики выигрывают аукционы на землю, а государство при этом никак не может влиять ни на целевое назначение участка, ни на стоимость жилья». Одновременно возможность получения земли под строительство и ряда других преференций ТОРа достаточно привлекательны для бизнеса, что компенсируется при этом другим уровнем ответственности. «Важно, что компания, которая зайдет с проектом, не сможет обмануть государственные власти, потому что там все четко прописано, просматривается. И если ты какие-то условия не исполняешь, то это твои финансовые издержки, у тебя заберут и землю, если ты решил обмануть», – обратил внимание собеседник «Клуба Регионов». Такой подход, по его словам, хорошо зарекомендовал себя в Приморье, которое стало участником «Дальневосточного квартала», – в 2022г. там построили более 1 млн кв.м. жилья.

Эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук уверен, что Архангельску подобный проект крайне необходим. И если региональные и федеральные власти создадут условия для застройщиков, и они начнут возводить современные комплексы, то от этого Архангельск только выиграет. «Начинают не с нуля, и эта схема уже апробирована. Решили тиражировать дальневосточный опыт. Главная задача уменьшить налогооблагаемую базу для застройщиков. Также государство возьмет на себя инфраструктуру. Ну а задачей застройщика останется возвести энергоэффективные здания. Власти региональные и федеральные здесь движутся в правильном направлении», – считает Склянчук. Эксперт уверен, что если новые кварталы будут построены в соответствии с современными требованиями, если в проектах будет учтено всё – от колористики до метража и планировок квартир, то это позволит решать не только жилищную проблему, но и демографическую. Собеседник «Клуба Регионов» отмечает, что в данном вопросе мелочей нет, и кроме «теплового контура» на высоте должна быть и эстетическая составляющая, что также важно для жителей Севера и для растущего в Архангельскую область потока туристов. «Здесь конечно государству надо следить за застройщиком, чтобы и проект, и его реализация были на «пятерку». И тогда это будет комплексное решение множества социально-экономических вопросов Арктики», – резюмировал Склянчук.

Архангельский ТОР будет выполнять и традиционную задачу развития промышленности. Как рассказал Цыбульский, на базе недостроенного еще в советское время приборостроительного завода будет создана площадка, полностью готовая к размещению производственных мощностей – власти обеспечат ее всей необходимой инженерной инфраструктурой, а также предоставят инвестору преференции и налоговые льготы. Это, как отмечают наблюдатели, создает очевидные преимущества для привлечения в регион новых инвесторов и расширения уже действующих производств. Губернатор при этом обратил внимание, что на площадке будут работать предприятия, которые занимаются лесозаготовительной техникой и комплектующими для оборудования целлюлозно-бумажной промышленности. «При нашей поддержке они готовы начать серийное производство по этим и ряду других направлений», – добавил он.

Напомним, создания первого в Архангельской области ТОРа Цыбульский добивается давно, и на высшем уровне обсудил эту проблему в июле 2022г. с главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым во время его рабочей поездки в регионе.

Редакция