Более 80% россиян не готовы из-за СВО отказаться от празднования Нового года

18 ноября 2022 г.
Более 80% россиян не готовы из-за СВО отказаться от празднования Нового года

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показывает, что большая часть жителей России не готовы отказываться от празднования Нового года. Напомним о том, что федеральный центр рекомендовал регионам прислушаться к настроениям жителей (нужны ли массовые гуляния и привычные украшения в городах), и воздержался от раздачи единых указаний. При этом Минкульт РФ также высказывался по этому поводу и отмечал, что важно сохранить детские утренники и елки, остальные же мероприятия в нынешнем контексте желательно бы сделать сдержаннее, в том числе, и отменить громкие корпоративы. 

СМИ проводили также независимые опросы среди экспертов и интересовались, может ли отказ регионов от праздничной встречи 2023 года из-за СВО испортить отношения общества и государства? Целью отказа от проведения пышных празднеств была экономия средств и передача их для нужд сражающихся в зоне СВО. 

Что же касается позиций по данному вопросу глав регионов, то их мнения также разделились. Об отказе от новогодних праздничных мероприятий или значительном их секвестировании также успели заявить в ряде регионов: Самарской, Ульяновской, Белгородской, Курской, Липецкой, Воронежской, Вологодской, Свердловской, Рязанской, Калининградской и Томской областях, а также в Башкирии, Чувашии, Крыму, Севастополе и ряде других субъектов.

Губернатор Омской области Александр Бурков, в свою очередь, сообщал, что в его субъекте празднование Нового года отменяться не будет. Он пояснил, что городу и области важно провести праздничные елки для детей, в том числе тех, чьи отцы были мобилизованы. Некоторые губернаторы решили не принимать решения по этому поводу единолично. Например, глава Саратовской области Роман Бусаргин инициировал специальный опрос в своем Telegram-канале на эту тему. 

Мэр Москвы Сергей Собянин  заявил, что решение примут на основе опроса на «Активном гражданине», где представлено три варианта: праздновать как обычно; украсить город, но не проводить мероприятия; либо же даже не украшать Москву. Запуск этого голосования сегодня в эфире радио «Говорит Москва» прокомментировал депутат Мосгордумы и главный редактор радиостанции Роман Бабаян: «Мне кажется, что нужно украшать город к новогодним праздникам. Ну предположим, мы не украшаем столицу Российской Федерации. Это мы что хотим продемонстрировать? Что у нас все плохо? Что русские подавлены, поэтому они столицу свою не украшают? Мы этот сигнал хотим им послать? Мне кажется, это неправильная история. Те, против кого мы выполняем эту операцию, и наши заклятые друзья на Западе — мы хотим, чтобы они обрадовались? Против нас ведут психологическую войну, а мы еще подыгрываем. Не надо подыгрывать. Спокойно, без истерики».

По всей видимости опубликованные данные ВЦИОМ поставили в этом спорном вопросе точку - значительная часть россиян считает, что новогодние праздники должны состояться не смотря ни на что. 




 

Редакция