Быть ли в России выборам?

2 марта 2022 г.
Быть ли в России выборам?

На фоне происходящих событий на Украине вопросы внутренней политики, включая борьбу с коронавирусом, кажется, отошли на второй план. Однако не следует забывать, что на повестке в этом году – ряд муниципальных избирательных кампаний, а также – выборы губернаторов.

Следуя какой надо терминологии, стоит отметить, что военная спецоперация, несомненно, коснулась абсолютно каждого жителя России. Общество расколото. Трудно судить о пропорциях и числе тех, кто безоговорочно поддерживает действия в отношении Украины и тех, кто придерживается иного мнения, но факт остается фактом – в стране появились два несогласных друг с другом лагеря. Но объединяет большинство людей одно – желание, чтобы все как можно быстрее закончилось и беспокойство о том, как жить дальше, а также мысли о том, что предпринять в данный момент, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Люди скупают гречку, технику и стройматериалы. Как сообщают «Ведомости», объем наличных денег в обращении в России вырос за 25 февраля на 1,4 трлн рублей. И, как следует из данных Центробанка, это рекорд за всю историю наблюдений. При этом 24 февраля объем наличных в обращении увеличился на 111,3 млрд рублей. Сейчас, понятно, эти цифры еще больше.

Несмотря на продолжающийся наплыв людей в отделения банков и к терминалам, стоит признать, что российская банковская система оказалась готова к проявлению панических атак населения и не трещит по швам. Банки работают, а национальная платежная система позволяет совершать операции онлайн и  в привычном режиме пользоваться банковскими картами.

В то же время один за другим «ложатся» сайты СМИ и даже региональных органов власти. На территории страны идет настоящая кибервойна, хакеры взрывают даже совсем мирные площадки. Свежий пример – кулинарный сайт, на котором вместо рецептов блюд во весь экран вдруг появился известный посыл русскому кораблю на фоне двух полос синего и желтого цвета.

Как проводить выборы в таких условиях? Что говорить избирателям? Понятно, что тема лавочек и не вовремя вывезенного мусора во дворах ушла на 114 план и кандидату в муниципальные депутаты наверняка будут задавать огромное количество вопросов, касающихся внешней политики. С одной стороны, проведение избирательных кампаний в регионах и такие встречи с кандидатами, могут дать народу возможность «выпустить пар». С другой стороны, горячая повестка может так разогреть аудиторию, что этим паром сорвет крышку, и легальная мирная встреча с электоратом может закончиться совсем не так, как планировалось. Еще и с учетом возможных диверсий и провокаций.

Некоторые эксперты говорят о том, что отменить выборы невозможно, так как даже временная приостановка работы такого института, обеспечивающего свободу волеизъявления граждан, нанесет большой ущерб репутации России перед странами Запада. Однако такая забота о репутации на фоне происходящих сегодня тектонических сдвигов в геополитике выглядит как слабое и унылое нечто. Вопрос в другом – если выборам все-таки быть, то каким, каков должен быть формат самих избирательных кампаний с учетом происходящих событий. Если задача будет решена, она обязательно войдет в учебники по политологии и партстроительству.

 

Людмила Свиридова, публицист

Редакция