Чем хвастались Республика Коми и Вологодская область на 13-м Международном форуме «Экология» в Москве

24 мая 2022 г.
Чем хвастались Республика Коми и Вологодская область на 13-м Международном форуме «Экология» в Москве

23 и 24 мая в московском Центре Международной торговли состоялся 13-й Международный форум «Экология». Участие в нём приняли представители всех российских регионов, а также иностранные участники. Всего за два дня форум посетили 1200 человек – все они стали участниками 32 тематических секций. Форум «Экология» — уникальное по масштабу и глубине погружения в тему событие общественного формата. В центре внимания — изменение экологической повестки на фоне большой политики. Главная цель — выявить тренды нового времени, изменения на рынке, необходимые изменения нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, сформировать новую повестку и постараться дать реалистичный прогноз развития экологии в условиях внешнего давления. Дискуссионную программу Форума дополнила выставка передовых экологических технологий, товаров зеленой экономики, находок и решений компаний, исповедующих экологический подход к бизнесу и образу жизни.

Спикеры пленарного заседания подняли ключевые вопросы природоохранной деятельности в России в новых экономических и геополитических условиях. Среди главных тем дискуссии – экологическая политика РФ; реализация государственных экологических программ и проектов; необходимые условия формирования экологического суверенитета; импортозамещение в сфере охраны окружающей среды.

Одним из представителей Северо-Западного федерального округа стал мэр Вологды Сергей Воропанов, который представил на форуме первый муниципальный экологический стандарт:

- С командой представили и наш кейс - стратегия «ЭкоВологда». Это целая система, которая объединяет все направления и позволяет комплексно подойти к решению экологических проблем. «Зеленая экономика» на принципах ESG, экологичный транспорт, зеленый каркас, то есть озеленение Вологды, энергоэффективность и энергосбережение, вторичная переработка мусора, экологическое просвещение, - опыт Вологды интересен многим, слушатели после общения говорили, что хотят приехать в наш город.

Сейчас акцент на устойчивое развитие, и наша стратегия полностью поддерживает этот тренд. Наша задача сделать так, чтобы экономическое и экологическое развитие города не противоречили друг другу, а напротив, объединялись в едином направлении, чтобы предпринимателям было выгодно следование принципам ESG, чтобы жители к этому были готовы как в больших, так и в малых бытовых делах. Все это есть в нашем экологическом стандарте города.

Мы понимаем, что путь этот непростой, но необходимый в современном мире, и здесь очень важен обмен опытом. Например, Челябинская область, которая разработала экологический стандарт на уровне региона, отдельное внимание уделяет экопросвещению, экопринципы ребята начинают изучать с начальной школы. Отличный опыт, будем перенимать. Или использование материалов вторсырья для благоустройства, например, малые архитектурные формы из переработанного пластика. Идей после первого насыщенного дня много, хочется все реализовать, дополнить нашу систему работы. 
– Добавил Сергей Воропанов

Отметились на форуме «Экология» также и представители Республики Коми. Этот регион представляла руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич, которая рассказала о работе, направленной на экологическое просвещение граждан. На форуме обсуждались вопросы повышения экологической сознательности детей и взрослых, популяризации ответственного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, формирования практических приемов экологического поведения и общественного запроса на приоритетность экологического образования и просвещения, поиска новых форматов, методов и способов донесения информации до людей. По словам Екатерины Киселевич, Коми есть чем гордиться: сотрудниками республиканского Минприроды и Центра по ООПТ разработано много интерактивных методических материалов, тренингов и игр на тему раздельного накопления отходов и бережного отношения к природе.

Одно из новшеств, уникальную разработку для экопросветительской работы - скетчбук «Экобук Республики Коми», Екатерина Киселевич после пленарного заседания презентовала председателю Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», главе Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ,  депутату Госдумы РФ Николаю Валуеву, который открывал пленарное заседание форума.

Скетчбук - это симбиоз рабочей тетради, где можно делать заметки и зарисовки и пособия, из которого можно получить полезную информацию о раздельном накоплении отходов, утилизации опасных отходов и узнать важные экологические даты. Кроме того, в нём есть игровые и логические задания, в которых присутствует региональный компонент, а на одной из страниц «спрятаны» семена цветов, которые можно высадить во дворе. Листы в экобуке можно убирать и добавлять, но самое главное – он сделан полностью из вторсырья.

По традиции итогом работы форума стала общественная резолюция, которая консолидирует предложения участников природоохранной деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики.

Форум ежегодно проводится при поддержке Государственной думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, МЧС России.

 .

Редакция