Депутат Госдумы Сергей Леонов призвал как можно скорее создать в России центры психологической помощи участникам СВО

1 февраля 2023 г.
Депутат Госдумы Сергей Леонов призвал как можно скорее создать в России центры психологической помощи участникам СВО

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов заявил о том, что для участников специальной военной операции (СВО) на Украине и для их семей необходимо создать в России центры психологической помощи, а также базы для реабилитации после получения травм на поле боя. И сделать это нужно как можно скорее. 

“Они проходят реабилитацию по линии Министерства обороны. Но понятно, что этого недостаточно. Основная задача для государства сейчас — создать условия для тех ветеранов боевых действий, которые будут нуждаться в реабилитации. Мы неоднократно выходили с такой инициативой. Вносили законопроект о психологической реабилитации для тех, кто возвращается из зоны СВО, для членов их семей. К сожалению, мы получили отрицательный отзыв от правительства. Проект находится в пакете законопроектов Госдумы. Мы будем настаивать, чтобы он был рассмотрен. Сейчас бесплатно получить психологическую помощь в нашей стране, не имею в виду крупные столичные города, вызывает большие сложности и практически невозможно”, — объяснил Сергей Леонов.

Парламентарий также отметил положительный опыт Смоленска. В этом городе на базе реготделения ЛДПР создан центр психологической помощи „Компас“.В нём работают 14 психологов, которые безвозмездно, один час в неделю, посвящают этим людям, и поток большой. “Очень много обращается жен мобилизованных и тех ребят, что уже вернулись из зоны СВО”, - добавил Сергей Леонов. 

Депутат Госдумы добавил, что государство должно помочь военным после СВО максимально быстро адаптироваться к нормальной жизни. «У тех, кто возвращается, есть посттравматический синдром. Эти люди должны быть максимально в короткий срок адаптированы к нормальной жизни. Потому что, как показал опыт Афганской войны, многие из ребят совершили суицид, получили алкогольную зависимость, то есть просто спились. Многим очень тяжело было адаптироваться после этих событий. Если мы берем опыт зарубежный, то та же Вьетнамская война. Поэтому нужно полностью подготовиться нам. Эти люди должны получить в полном объеме внимание, поддержку со стороны общества, государства», — подчеркнул он. 

 

Читайте также по теме: 

Екатерина Колесникова – о необходимости социальной адаптации вернувшихся из зоны боевых действий. 

Рабочая группа по вопросам СВО разработала концепцию комплексной реабилитации участников СВО

 

Редакция