Дети решают: в школьных столовых Вологды ввели в меню полезную шаурму, салат “Цезарь”, суп “Министроне” и блинчики

19 марта 2023 г.
Дети решают: в школьных столовых Вологды ввели в меню полезную шаурму, салат “Цезарь”, суп “Министроне” и блинчики

Совет детских директоров Вологды, в состав которого входят более 30 школьников, продолжает изучать общественное мнение учащихся. Напомним, что этот орган создан в городе по инициативе мэра Сергея Воропанова. Совет детских директоров занимается решением серьезных задач, в том числе, и разработкой меню для школьных столовых на основе запросов вологодских учащихся совместно с Центром социального питания. По мнению инициатора создания Совета Сергея Воропанова, именно дети должны решать чем им питаться в школах. Возможность влиять на выбор – это и есть та самая зона ответственности, в которую неизбежно должна погрузиться каждая личность на этапе взросления и становления. 

Так, зимой по инициативе Совета детских директоров среди вологодских детей было проведено социологическое исследование качества школьного питания. Его прошли 2500 человек. По итогам был сформирован список блюд, которые школьники хотели бы видеть в своих столовых. Среди них лидировали шаурма, блины и салат  “Цезарь”.

“Эти результаты передали нам, в Центр социального питания. Мы проработали технологические карты блюд, сделав  их соответствующими СанПиНам. В феврале в рамках городской конференции „Молодежь — сердце города“ состоялся мастер-класс по приготовлению шаурмы без майонеза. Вместо него в состав соуса включили  томатную пасту, сметану и чеснок.  Совету детских директоров очень понравилось, и сейчас шаурма в новом формате появилась в меню многих городских школ. Салат „Цезарь“ также стал чаще появляться в  школьных столовых. Мы, конечно, прислушиваемся к пожеланиям и предложениям ребят. Хочется, чтобы полезные блюда они ели с удовольствием и оставляли чистые тарелки», — рассказала директор МАУ “Центр социального питания” Яна Фадеенко.

"Да, это не шутка. В некоторых вологодских школах в меню появилось это блюдо.  Идея принадлежит, конечно, Совету детских директоров. Зимой ребята провели анкетирование. На вопросы о питании ответили 2500 учеников. В лидерах в списке блюд, которые хотели бы видеть в меню ребята, оказалась и шаурма. У старшего поколения сложилось мнение, что это нездоровая уличная еда, быстрый перекус. Но если разобраться, там мясо и овощи, еще и в удобном формате. Повара Центра социального питания заменили майонезный соус на более полезный - из сметаны, томатной пасты и чеснока. Дети одобрили и теперь могут пообедать в школе шаурмой" - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также Центр социального питания проводит в школьных столовых тематические недели. С 13 по 17 марта проходила Неделя блюд из творога, а ранее проведены  Неделя овощных салатов с фетаксой, Неделя блюд из кабачка, Неделя блюд из курицы, Неделя грузинской кухни, Неделя домашней выпечки и Неделя итальянской кухни. Школьники попробовали  суп-пюре из шампиньонов, суп “Министроне” с беконом, лазанью с горбушей, мандариновую панна-котту, булочки “Синнабон”, творожную запеканку с тыквой и многое другое.



 

Редакция