Екатерина Колесникова о безработице в России

3 марта 2022 г.
Екатерина Колесникова о безработице в России

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.

Эксперты рассказали «Незыгарю», какие амортизационные меры региональных и федеральных властей могут оказаться наиболее эффективными по ограничению безработицы. 

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян:
Арсенал средств был испытан в период пандемии и ранее. На коротком отрезке – это реструктуризации кредитов бизнесу и льготные кредиты на пополнение оборотных средств и заработные платы. Тут цель - сохранить рабочие места и заработные планы, пока компании адаптируются к новым условиям работы.
В среднесрочной перспективе – это программы переобучения и льготы компаниям при запуске новых производств (часто это глубокая модернизация старых). Программы релокации сотрудников с одних производств на другие. Здесь можно стряхнуть пыль и с программ закрытия шахт, и с итогов работы с моногородами.
Долгосрочные меры –э то налоговые льготы для отраслей, в которых оплата труда или переменные издержки - основная статься расходов. Мы уже увидели льготы для IT-компаний, продление субсидий по кредитам для сельхозпроизводителей. Будут и другие похожие шаги.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:
Пока реальные масштабы безработицы оценить мы не можем. Список инокомпаний, которые полностью приостановили производства, либо взяли паузу, конечно, впечатляющий. В основном это работающие в регионах: автозаводы, предприятия легкой и пищевой промышленности, торговые организации. Хотелось бы поскорее ознакомиться с рядом «энергичных мер», о которых заявляют представители Кремля. Чем быстрее их озвучат, тем меньше паники будет. При этом мы понимаем, что нынешняя ситуация кардинально отличается от 2020 года, когда 90% российских работодателей вынуждены были отправить на удаленку, либо в отпуск без содержания своих сотрудников. Многие не оправились еще и после ковидных санкций.
Сейчас, скорее всего, будет особая категория пострадавших от иностранных санкций наемных работников, и им несколько месяцев будут выплачивать пособия – несопоставимые с размером их утерянных зарплат. Потом отпустят в свободное плавание, предложив переучиться или грантовые конкурсы, как для ИП/самозанятых.

Политконсультант Алексей Игнатов:
Эффективно бороться с безработицей можно только одним способом – созданием новых рабочих мест. Причем в условиях внешних санкций этот путь может стать наиболее эффективным – трудовые ресурсы следует направлять в первую очередь туда, где требуется замещение прекратившегося импорта.
Кризис может стать отправной точкой роста для экономики, если государство осознает, что единственно возможный правильный путь это развитие внутреннего, своего производства всего. У России есть все возможности для этого – природные ресурсы, полезные ископаемые, трудолюбивые и талантливые люди. Нужно только правильно организовать эту работу и стимулировать ее – провести амнистию капитала, возвращаемого из-за рубежа в случае создания новых производств и дать налоговые льготы лет на пять-десять для тех кто создает много новых рабочих мест.

Политолог Николай Евдокимов:
Безусловно, санкции западных стран скажутся на российской экономике. Уже известно, что ряд предприятий приостанавливают свою работу, закроются многие отделения иностранных компаний. Власти на местах это признают и ожидают негативных последствий. Пока мы можем говорить лишь о первых мерах, которые в регионах предпринимают для борьбы с потенциальной безработицей. Так, например, в Башкирии возобновлена работа мнтикризисного штаба, который уж провел первое заседание – там были подняты вопросы борьбы с потенциальной безработицей. Оперативный штаб мониторинга социально-экономической ситуации создан в саратовской области, аналогичные структуры создаются в некоторых других регионах.

Редакция