Екатерина Колесникова о коммуникациях представителей власти с людьми. Специально для Tg-канала “Незыгарь”.

24 января 2023 г.
Екатерина Колесникова о коммуникациях представителей власти с людьми. Специально для Tg-канала “Незыгарь”.

Мнение экспертов. Директор Центра изучения управленческих практик и мониторинга общественно-политическиз настроений «Северо-Запад», автор канала @szfocenter Екатерина Колесникова - о коммуникациях спикеров-государственных деятелей с россиянами.

Минувшая неделя запомнилась в том числе  очередными одиозными и неоднозначными высказываниями отечественных чиновников. Главные инициативы сейчас, конечно, вертятся вокруг «предателей Родины», которых во что бы то ни стало решили наказать посильнее. Показательная порка нужна для того, чтобы у других не было искушения следовать их примеру - логика понятна. Однако та чехарда, возникающая вокруг топовых спикеров, становится сейчас отдельным видом квази-искусства. И если простых обывателей можно укротить, напоминая им почаще о судьбе несогласных с режимом, то как укротить спикеров на госфинансировании и сберечь психическое здоровье простых обывателей - вопрос острый и открытый. 

В конце декабря минувшего года в паблик принесли весть о том, что фракция «Единой России»в Государственной думе разработала проект «кодекса поведения» для своих депутатов. От других партий пока мы такого не увидели даже формально, но надежды не теряем. В «кодексе «Единой России» главным образом говорилось о рекомендациях для парламентариях «не спешить с комментариями», «не комментировать в соцсетях, находясь в измененном сознании», и «не комментировать те сферы, в которых депутат не специалист». Смело предположим то, что руководство партии уже устало краснеть за отдельных своих представителей в нижней палате парламента и поэтому решилось сделать такую методичку. И мы искренне приветствовали эту инициативу, поскольку вот уже почти как год россияне сами находятся в перманентно измененном сознании, и не понимают где депутатский пиар, а где реальная инициатива. Потеряли, знаете ли, россияне чувство юмора на фоне стресса. А критика власти сейчас легко облекается в статью про «неуважение». 

Понятно, что чем выше уровень власти, тем сильнее утрачивается чувство эмпатии, а чувство превосходства, напротив, растет. Но народ сейчас очень сильно пугается, когда читает про очередную «нестандартную» инициативу. Можно прочитать в газете как депутат N или губернатор Y прямо сейчас что-то «отменил» и попутно оскорбил россиян каким-нибудь уничижительным термином, а через минут услышать по радио о том, что «его слова уже опровергли старшие товарищи по партии», но токсичная цепочка уже запущена. Сколько у нас всего «отменили, запретили», а потом через пять минут уже всё обратно «разрешили и опровергли» только за последние дней десять не сосчитать!
Информационное пространство устроено так, что именно самые «интересные» инициативы быстрее всего разлетаются в паблике, а что-то действительно полезное просто теряется в этом шуме. Но исправить ситуацию можно, например, если спикеры на госфинансировании станут тщательнее обдумывать свои посты в сетях или комментарии для СМИ. В сетях сейчас много фейков, особенно касаемых темы СВО и стабилизации экономики. Не будет простой россиянин заниматься банальным фактчекингом и сверять слова депутата Х, прочитанные в телеграм-канале, с официальным релизом на сайте Госдумы. Он скорее напишет очередной оскорбительный пост в очередной политический чат и посеет новую панику. Зачем еще делать «подарки» нашим идеологическим противникам, показывая зачастую несостоятельность спикеров - государственных деятелей? Разговоры о том, что «россияне сейчас должны максимально наполниться патриотизмом, смело смотреть в светлое будущее, непрерывно рожая детей», и параллельно вместе с этим укреплять в подсознании людей сомнения, что главные строители этого будущего в здравом рассудке – всё это вкупе дает очень неприглядную картинку. Да и главным образом такое публичное поведение и скандалы вокруг одиозных инициатив роняют серьезную тень на имидж первого лица государства, поскольку у людей есть совершенно прямая ассоциация - президент же всё слышит и видит, он слушает, что ему чиновники советуют.

 

Опубликовано 

Редакция