Екатерина Колесникова о предсмертном марше интеллектуальной элиты в России

15 января 2023 г.
Екатерина Колесникова о предсмертном марше интеллектуальной элиты в России

“Вышка”провела исследование и выяснила, что в России численность креативного класса составляет 3,4 млн. человек (4,8% от всех работников). “С 2018 года численность работников рекламной сферы увеличилась практически на треть. Почти половина приходится всего на две профессии — специалистов по рекламе и маркетингу (24.4%) и разработчиков программного обеспечения (19%)”.

Определимся с терминами во избежание когнитивных искажений. Кто относится к креативному классу в классическом понимании этого термина, введенного американским (а значит очень вредным для России) ученым Ричардом Флоридой? КК (творческий) - социальная группа, включенная в постиндустриальный сектор экономики. КК - часть среднего класса, ставшая самой влиятельной и массовой социальной группой в развитых государствах и странах. Активно включен в глобальный мир. Именно он сегодня создаёт в развитых государствах и странах повестку дня, служит образцом для подражания и формирует общественное мнение. Р. Флорида относит к этой группе: технических специалистов, представителей науки, культуры, искусства, СМИ и других самых различных работников интеллектуального труда. О каких самых популярных профессиях в российском секторе КК только что сообщили? Маркетологи и айтишники. А где все остальные? 

И вот еще интересное. Флорида, кристаллизуя термин “КК”, не касался политической плоскости его существования. Но современные политические риски и последствия роста влияния КК вполне определенны. 

И на их основании можно сделать выводы такие как: 

- креативный класс – успешные участники креативной экономики, оторвавшиеся от реалий жизни менее состоятельного большинства общества и претендующие на идеологически близкую им политическую повестку; 

- они требуют новых прав, но не берут в расчёт интересы менее успешной части общества; 

- за счёт высокого уровня образования и своей социальной активности представители креативного класса могут угрожать политической стабильности там, где власти ориентированы на ценностные установки и нужды более традиционных, "некреативных" и менее политически активных и рассеянных на большей территории (в отличие от концентрирующего в крупных городах креативного класса) слоёв населения. 

- исходя из последних хаотично звучащих из каждого утюга заявлений официальных спикеров, скоро будут или признаны предателями или наспех обращены в солдаты и эти жалкие проценты.  

А теперь давайте сопоставим наши 4,8% против американских 30%, к примеру. 

В исследовании НИУ ВШЭ отмечают, что основной вклад в масштаб и динамику креативной экономики вносят специалисты современных специальностей, тогда как представители традиционных — наоборот, становятся все более редкими. 

А это типичный российский “креатор”: мужчина (25−34 года) с высшим образованием, работающий в полный рабочий день, 40 часов в неделю. Ну вы поняли. 

 

Редакция