Екатерина Колесникова о публичном отчёте мэра Вологды Сергея Воропанова

21 февраля 2022 г.
Екатерина Колесникова о публичном отчёте мэра Вологды Сергея Воропанова

Сегодня, 21 февраля, с публичным отчётом выступил мэр Вологды Сергей Воропанов. Это уже пятый отчёт, который мэр готовит с момента его назначения на пост. Я была приглашена на мероприятие в качестве почётного гостя. К сожалению, пандемия диктует свои жёсткие условия, а потому мероприятие было total-оnline.

За два часа Сергей Воропанов успел не только подробно рассказать о главных достижениях города в 2021 году по ключевым направлениям, но и пообщаться по телемосту с вологжанами – получить от них поручения, а также поставить задачи для исполнения их в 2022 году своей команде. Приняли участие в эфире мэра губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, городские чиновники, общественные деятели и лидеры мнений.

Что касается официальной части публичного отчёта. На протяжении пяти последних недель администрация Вологды выпускала по одному ролику, в которых Сергей Воропанов докладывал вологжанам о ситуации в социальной сфере, сферах экологии, городского хозяйства, о работе по линии молодёжной политики, а также об экономическом положении города. Такой формат является доступным и понятным даже для тех людей, кто не слишком-то и разбирается в городском хозяйстве. Я бываю в Вологде, но не знаю город досконально вдоль и поперёк, однако даже мне было интересно посмотреть, как в ролике рассказывают про грандиозную транспортную реформу, одобренную лично президентом страны.

Всегда с интересом слежу за регионами, которые качественно занимаются работой с молодёжью, а также уделяют большое внимание экологии и сбережению окружающей среды. В Вологодской области с этими сферы деятельности всё отлично. Уже реализовано много интересных проектов, которые работают на будущее вологодской молодёжи (начиная от советов директоров из числа самих школьников до проектов, направленных на помощь рабочей молодёжи в профориентации и трудоустройстве), есть и новые задумки. Вологодская молодёжь Воропанову действительно симпатизирует. Это видно и по тому, как часто его приглашают на различные городские мероприятия, и дружественно «троллят» в КВН, считая его «за своего», и как активно откликаются участвовать в проектах, которые разрабатывает вологодская команда управленцев. Сегодня, к примеру, с улиц Вологды телемосты вели подрастающие специалисты – сотрудники молодёжных медиацентров, которые тоже находятся на попечении у администрации.

В сфере экологии администрация Вологды совместно с губернатором региона Олегом Кувшинниковым также добилась много успехов. Проект «Эковологда», который удостоился ряда наград на всероссийском уровне, помогает управленцам идти к совершенно осязаемой и практической цели – Вологда через несколько лет станет самым экологически чистым городом нашей страны. И это не просто амбиции, это результат кропотливого труда большого коллектива специалистов, которые действительно любят свой регион.

Отмечу качественный уровень подготовки мероприятия и необычную подачу. Мультиформаты: мэр в прямом эфире отвечает на комментарии в соцсетях; телемост с улиц города; прямые включения с приглашенными к участию; ответы на вопросы, поступившие в городскую администрацию через редакцию газеты «Вологда.РФ». Интересные переходы: показана «кухня» организации мероприятия; красочным «бантиком» эфира была нарезка мини-сюжетов на тему того, как болели за наших спортсменов в Пекине вологжане, а потом и вовсе в эфир вывели лыжника Максима Цветкова, которому по возвращению домой в Вологду, вручат звание «Почётный гражданин города».

В очередной раз команда Сергея Воропанова продемонстрировала высокую степень профессионализма. Особенно в части умения выстраивать горизонтальные коммуникации с населением, а также в части проведения разъяснительных работ и управления городским хозяйством.

Екатерина Колесникова