Екатерина Колесникова: «Отказ стран-участниц Арктического совета от сотрудничества с Россией может позволить обнулить прошлые управленческие провалы на Севере»

17 мая 2022 г.
Екатерина Колесникова: «Отказ стран-участниц Арктического совета от сотрудничества с Россией может позволить обнулить прошлые управленческие провалы на Севере»

На этой неделе исполняется год как Россия стала председателем Арктического совета. В порядке установленной очереди мы сменили на этом посту Исландию.

Давайте вспомним, что говорили российские представители в Арктическом совете, подводя итоги работы страны-предшественницы за 2019–2020 годы. Согласно экспертной оценке, что «никто из стран-участниц ничего революционного в деятельность АС внести в общем-то не может. Поскольку Совет работает на принципе консенсуса, а он обоюдоострый. Да, Исландия продвигала два года общие и понятные всем приоритеты, не более». Но, не кажутся ли такие заявления наивными? Не странно ли было ожидать от других стран каких-либо активных действий или предложений по развитию сопредельных чужих территорий? Исландия или Норвегия должны были генерировать идеи о том, как улучшить социальное самочувствие российских регионов? Канада или Дания должны были выделить деньги на строительство дорог в отдалённых сёлах Республики Коми, или спасать промышленные производства в Карелии? США должны были вести информационную работу, направленную на привлечение арктических резидентов в Ненецкий АО?

И если в конце 2020 года, говоря о передаче полномочий России на 2021–2023 годы, мы говорили о надеждах на прорывы, хотя бы в дипломатических отношениях, то в начале 2022 года эти мечты были разбиты вдребезги.  

До 2022 года априори виновником всех российских бед, согласно заявлениям отечественных пропагандистов на центральном телевидении, являлись США. Однако ещё в 2021 году, накануне вступления в должность председателя, выяснилось, что у России нет даже программы председательства, которую мы должны были разработать и утвердить в Совете, об этом также вслух говорили представители. Но зато на тот момент у нас были несколько раз переписанная Стратегия развития Арктической зоны РФ, которую до сих пор вверх ногами читают в регионах; утверждённые основы госполитики в Арктики; огромное количество однотипных учреждений и форумов, созданных «для устойчивого развития арктических территорий» и уголовные дела, возбужденные в отношении высокопоставленных лиц в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств. Но вишенкой на торте безусловно стало заявление одного из экспертов такого характера: «У России не должно быть арктического комплекса неполноценности». Что это, если не девиз?

Вспомним так же, как арктические представители от России вообще были настроены на работу в Совете, и какие давали оценки текущему положению дел в прошлом году:

- развития арктических территорий в России не происходит в полной мере на данный момент от того, что некому продвигать и пропагандировать «вот эту динамику позитива и культуру сотрудничества», наработанную в Арктике за все годы;

- мы жертвы чёрного PR, организованного Коллективным Западом;

- причиной миграции 12 000 человек ежегодно с Русского Севера является то, что людям здесь «неинтересно жить». Но выход есть - нужно сделать жизнь на Севере «интересной для молодых женщин».

Заинтересовать «молодых женщин» приехать на Русский Север не успели. Не успели опять «принять энергичных мер», как сейчас это модно говорить. Хотя, напомню, наш президент из раза в раз указывает управленцам на работу в Арктике, как на приоритет. В феврале 2022 года Россия стала персоной нон-грата для мирового сообщества из-за начала специальной военной операции на Украине. Это не могло не сказаться и на отношении к нашей стране в разрезе совместной работы в Арктическом совете. 3 марта западные коллеги в совместном заявлении объявили о том, что не будут участвовать в каких-либо мероприятиях под председательством России или на российской территории, поскольку Москва нарушила ключевые принципы международного права, на которых строится в том числе и деятельность Арктического совета: уважение суверенитета и территориальной целостности государств.

Напомню, стран-участниц в Совете всего восемь: Россия, США, Норвегия, Канада, Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Шесть стран уже состоят в блоке НАТО, и туда же в настоящий момент готовится войти Финляндия.

В сегодняшнем номере газеты «КоммерсантЪ» вышла душещипательная статья, посвящённая работе России в Арктическом совете и козням Запада в отношении неё. Фактически весь смысл сводится в тексте к тому, что России не дают качественно развивать наши же территории западные коллеги. Не давали раньше, а теперь уже и подавно не дадут. Поскольку в кулуарах Совета обсуждается вариант создать новый Совет, но уже без участия в нём России. Между тем, как пишет «Ъ», явно осведомлённый компетентными источниками, «у России была насыщенная и амбициозная программа, охватывающая множество сфер: от развития человеческого капитала, экономического сотрудничества, инфраструктуры и устойчивого судоходства в Арктике до борьбы с изменением климата и предотвращения чрезвычайных ситуаций в регионе. В рамках российского председательства были запланированы десятки официальных встреч, конференций, семинаров, фестивалей, выставок и прочих мероприятий в арктических регионах РФ. Абсолютное большинство из них предполагало участие представителей других стран Арктического совета. Но из-за диаметрально расходящихся позиций по Украине с марта мероприятия проходят либо без гостей из западных государств, либо с их весьма ограниченным участием, что, конечно, противоречит изначальному замыслу организаторов». Программу председательства, то есть в итоге разработали. На семи листах расписали о запланированных форумах, конгрессах и культурных мероприятиях, которые, как ожидалось, видимо и должны были дать мощный стимул тем самым «молодым женщинам» заинтересоваться Русским Севером. Много ли надо им? Лишь качественное информационное сопровождение, да и всё, пожалуй, на этом. Зачем «молодым женщинам» развитая социальная инфраструктура, адекватные цены на продукты и товары первой необходимости, например? Это всё навязанные тем самым Коллективным Западом чуждые нам ценности.

Итоги для Москвы плачевны, но с Арктикой это напрямую не связано: в знак протеста против «специальной военной операции» РФ на Украине работу в Арктическом совете приостановили семь из восьми входящих в эту структуру стран, пишет издание, и тем самым как бы оправдывает все более ранние управленческие провалы. Работа семи стран в Совете заморожена из-за ситуации на Украине. Российская сторона надеется на то, что Запад не сделает сотрудничество в Арктике «заложником геополитической конъюнктуры». Эффективное обеспечение устойчивого развития Арктики без России — страны, на долю которой приходится около 60% арктического побережья и где проживает более половины населения региона (2,5 млн человек), — это крайне сложная задача, уверены в МИД РФ. И снова мы возвращаемся к исходной точке – к самому смыслу организации блока НАТО – тотальной милитаризации территорий присутствия альянса.

Однако вопрос о том, как на это должны реагировать жители Российского Севера, остаётся открытым. Поскольку широко распиаренная Арктическая стратегия давала хотя бы маленькую, но надежду на то, что жизнь на Крайнем Севере улучшится. Разумеется северяне не верили в то, что в короткие сроки им построят «город-сад», но попытки поверить в то, что государство сможет сдерживать рост цен, займётся наконец-то инфраструктурой и вдохнёт в заброшенные территории жизнь, имели место быть. Теперь же всё откатывается назад. Скоро северянам вместо этого будут рассказывать о том, что они живут под ракетами НАТО, и поэтому им следует быть благодарными за то, что имеют. Видимо такой вариант считается очень удобным, он позволит обнулиться, а может и выбить профильным министерствам и учреждениям из госбюджета ещё большие деньги на проведение очередных стратегических форумов в Арктике, но уже с обновленной геополитической повесткой. Пока же, по традиции, следует опять готовиться затягивать пояса потуже. «Скоро крапива пойдёт и полегче будет», - как говорил один небезызвестный российский чиновник.

Редакция