Екатерина Колесникова: «Про игры с ядерным оружием хотелось бы слышать поменьше, люди от этого впадают в транс»

2 марта 2022 г.
Екатерина Колесникова: «Про игры с ядерным оружием хотелось бы слышать поменьше, люди от этого впадают в транс»

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.

По данным социологов, на фоне возникшей геополитической напряженности рейтинг Владимира Путина вырос. Уровень доверия россиян к президенту увеличился с 60% до 71%, следует из опроса ФОМ. О том, с чем это связано и каковы факторы дальнейшей динамики – «Незыгарю» рассказали эксперты.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:

Россияне поняли – спецоперация в Украине не была спонтанным решением президента. Такому решению предшествовала информационная подготовка жителей страны в последние дни, а также долгие годы трудной работы Путина на геополитическом поле. Переломным моментом стал, конечно, 2014 год. Генетическая память наших сограждан очень сильная, и об ужасах нацистского режима никто не забывает, так же, как и о кровопролитных войнах. Поэтому рост рейтинга главы государства закономерен – «президент защищает свой народ».

Кроме того, большинство респондентов выражает по отношению к президенту доверие еще в связи с тем, что (как бы того и ни хотелось коллективному Западу), но до России доносятся речи зарубежных политиков, которые поддерживают Путина. Прямо указывают на то, что терпение России лопнуло, а Евросоюз надавал Украине слишком много надежд.

Думаю, на рост динамики уровня доверия к президенту будет влиять работа экономического блока страны. Россиянам сейчас крайне важно понимать, что в их карман не залезут, «чтобы спасти мир»; а также предоставят адекватную программу НЭП. Прежней Россия уже не будет никогда. Но вот про игры с ядерным оружием хотелось бы слышать поменьше, люди от этого впадают в транс.

 

Источник: Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ».

Редакция