Эксперты «НЕЗЫГАРЯ» проанализировали активность глав регионов в условиях мобилизации

4 мая 2022 г.
Эксперты «НЕЗЫГАРЯ» проанализировали активность глав регионов в условиях мобилизации

Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ» опубликовал аналитический доклад «Публичная деятельность руководителей субъектов в условиях мобилизации с 24.02.-10.04.2022 г». На период проведения специальной военной операции для глав национальных республик и губернаторов субъектов страны жизненно важным становится продемонстрировать эффективные административные действия в региональном управлении с целью снижения социальных структурных давлений на властные институты и обеспечения прочного социально-экономического фундамента.

На основе выделения основных единиц анализа был проведен количественный контент-анализ. Основным вектором деятельности в этот период большинство глав регионов выбрали рабочие совещания (24,5%), мероприятия по поддержке экономики (13,8%), федеральные встречи (10,5%) и поездки по муниципальным образованиям регионов (8,3%). Представительные мероприятия занимают пятую часть активности губернаторского корпуса (23,6%). Рассмотрение обращений граждан и прямые послания к ним в структуре деятельности руководителей регионов занимают последние места.

- Лидерами по количеству выездов в муниципалитеты стали: руководители Иркутской, Московской, Тверской областей, Башкирии и Москвы.

- Наиболее вовлечёнными в федеральную повестку за указанный период были: Р. Кадыров, С. Меликов, К. Коков, В. Шапша, С. Собянин, И. Кобзев, А. Здунов.

- Лидеры по количеству проведенных рабочих совещаний за исследуемый период представляют ХМАО, Хакасию, Мордовию, Саратовскую и Тверскую область. В отстающих можно обнаружить Чукотку, Нижегородскую, Самарскую и Томскую области.

- Удачным примером оперативного взаимодействия бизнеса и власти можно назвать:  Татарстан, Пермский край и Иркутскую область.

- Встречи с общественностью: губернаторы ЦФО и СЗФО намного чаще используют встречи с общественностью как коммуникационный канал и, напротив, главы ЮФО, СКФО и УФО в редких случаях задействуют данную модель взаимодействия.

- Немногие представители губернаторского корпуса продемонстрировали перманентное использование своих каналов коммуникаций. Работу с обращениями граждан, а также формат прямых линий наиболее часто использовали в: Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях, Республика Чечня.

- В региональном разрезе можно констатировать наиболее активную позицию по поддержке ЛДНР у руководителей Северо-Кавказских республик (Р. Кадыров, С. Меликов), Кемеровской области (С. Цивилёв) и Севастополя (М. Развозжаев) и Башкирии (Р. Хабиров).

- Участие в международных мероприятиях глав субъектов находится на очень низком уровне. Объективные причины — резкое снижение международных контактов вследствие санкционного давления и отказ иностранных представителей в работе с российскими коллегами. Из руководителей регионов только Р. Минниханов (Татарстан) встретился с зарубежными коллегами из Ирана, Узбекистана, Турции, ОАЭ больше 1 раза. Некоторые руководители субъектов принимают участие в международных конференциях и форумах онлайн, как например, Н. Комарова (ХМАО).

- Ведение социальных сетей. Среди губернаторов по-прежнему есть те, кто не задействовал в своей работе никакие информационно-коммуникационные платформы. Среди них, А. Дюмин (Тульская область), С. Жвачкин (Томская область), В. Томенко (Алтайский край), А. Бочаров (Волгоградская область), И. Руденя (Тверская область), сместив информационную активность на уровень аппарата региональных правительств.

Активность руководителей регионов СЗФО

В «Зелёную группу» лидеров в составе 15 человек не вошёл ни один губернатор из СЗФО.

«Жёлтая группа» (места с 16 по 66):

19 место. Андрей Чибис, Мурманская область (59 мероприятий);

20 место. Александр Беглов, Санкт-Петербург (58 мероприятий);

31 место. Михаил Ведерников, Псковская область (49 мероприятий);

41 место. Владимир Уйба, Республика Коми (47 мероприятий);

45 место. Александр Дрозденко, Ленинградская область (45 мероприятий);

48 место. Олег Кувшиников, Вологодская область (44 мероприятия);

49 место. Андрей Никитин, Новгородская область (44 мероприятия);

«Красная группа» (места с 67 по 85):

69 место. Артур Парфенчиков, Республика Карелия (33 мероприятия) – В сентябре заканчивается срок полномочий;

70 место. Александр Цыбульский, Поморье (33 мероприятия);

75 место. Юрий Бездудный, НАО (32 мероприятия);

78 место. Антон Алиханов, Калининградская область (28 мероприятий) - В сентябре заканчивается срок полномочий.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Большинству губернаторов целесообразно увеличить количество рабочих поездок главы в муниципальные районы субъекта. В условиях мобилизации и дефицита персональных встреч, в том числе, вследствие пандемии глава региона становится основным прямым каналом доступа граждан на реагирование проблем, влияющих на качество жизни граждан. Исключение возможно лишь для губернаторов регионов, непосредственно соприкасающихся с Украиной (Белгородская область, Крым), а также Чечни, руководитель которой занят в спецоперационном контексте.

2. Добавить маловостребованные каналы коммуникации с гражданами: еженедельные итоговые прямые линии (час губернатора и т.д.) и повысить общую коммуникативную активность во взаимоотношении с обществом.

3. Рекомендуется для стабилизации «замораживание» остросоциальной проблематики, которая вызывает раздражение и неприязнь у граждан (вырубка лесополос в черте города под строительство, удовлетворение интересов бизнеса в ущерб населению, принятие вызывающих негатив решений).

4. Целесообразно усилить позиционирование в аспекте локальной поддержки местного бизнеса (малого и среднего) вследствие санкционного давления.

5. В обществе фиксируется запрос на разработку мер поддержки для социально незащищенных слоев населения и многодетных семей (первоочередное трудоустройство многодетных родителей, карточная адресная помощь). В этом плане губернаторам целесообразно усилить работу в этом направлении.

6. Целесообразно ориентироваться на содержательные инфоповоды, демонстрирующие управленческую эффективность. Модель «инстаграмного пиара» уходит в прошлое и не востребована обществом. 7. Эксперты говорят, что значение губернаторов и региональных администраций в контексте эффективных решений в рамках мобилизации будет возрастать и этот фактор требует повышенной управленческой активности и соответствующего медийного позиционирования

Оригинал доклада: https://t.me/russica2 

Редакция