Эксперты о дефиците сантехники и стройматериалов

15 апреля 2022 г.
Эксперты о дефиците сантехники и стройматериалов

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.  

Россиян предупредили о нехватке сантехники и стройматериалов. Дефицит ожидается из-за логистических проблем, санкций Евросоюза в отношении России и осложнения эпидситуации в Китае. Продавцы уже испытывают сложности с поставками сантехники и трубопроводных соединительных элементов, а также инструментов и строительной химии.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:
В первую очередь государство не допустит дефицита стройматериалов и сантехники для реализации национальных и других проектов, связанных с федеральными программами развития. К строительной отрасли традиционно много вопросов. Один из самых главных – взаимодействие с ФАС относительно контроля за ценообразованием при реализации госконтрактов. 
В начале этого года Путин требовал у Хуснуллина усилить контроль по этой теме. Думаю, что сейчас петля будет сжиматься еще сильнее, но стройка попадет между Сциллой и Харибдой. Ценами на товары отдельных категорий, которые де-факто причислены к дефицитным, ФАС управлять не в состоянии. Закупка расходников для отрасли может быть отлажена и в Китае. Но традиционно мы не можем (хотя бы на первых порах) не усомниться в качестве этих товаров. 

Политконсультант Алексей Игнатов:
Разумеется, сейчас существуют проблемы с поставками и логистикой. Западные санкции работают против России, однако значительная часть проблем просто надумана. Под предлогом санкций и курса доллара некоторые не очень добросовестные «бизнесмены» просто поднимают цены без всяких оснований. И если в обычное, спокойное время такие «фокусы» могли пройти бесследно, то сейчас нужно внимательно разбираться в причинах отсутствия товаров и изменения цен. Государство должно помочь добросовестному бизнесу – снизить пошлины, упростить бумажную волокиту, помочь с таможенными процедурами. 
Кроме того, значительную часть товаров для строительства производят в Китае. Доля европейских товаров не так уж и велика. Но, тем не менее, проблема есть. И решить ее можно только одним способом – развивать свое, отечественное производство. 

Председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач:
Любое изменение логистической цепочки влечет увеличение расходов на перевозку и хранение, с учетом того, что подавляющее большинство грузов перевозится на железнодорожном и грузовом автомобильном транспорте, то стоимость товара для конечного потребителя может увеличиться до 7-10%. 
 Сбой в логистике оперативно скажется на производстве высокотехнологичной продукции, которая собирается из комплектующих, их доставка будет затруднена, как следствие –  нарушение технологических процессов, простой предприятий, работников, снижение экономической активности, образования дефицита на значительное количество товаров и продукции, повышение социальной напряженности. 
 Сбои в доставке стройматериалов приведут к нарушению графиков строительства, простоям в отрасли, сроков ввода в эксплуатацию объектов.  Просчитать сдвиг сроков ввода в эксплуатацию строительных объектов в краткосрочной перспективе невозможно из-за сложной структуры затрат на строительство.

Политический юрист, учредитель РАПК Олег Молчанов:
Конечно же, санкции и связанные с ними перебои в логистике  негативно скажутся на экономике. Ещё в 90-х годах мы почти остались без науки и высокотехнологичных производств. Всё же можно было купить за нефтедоллары. Сейчас мы в другой ситуации и вынуждены искать обходы санкций. Придется закупать через третьи страны. Эти полулегальные схемы поставок будут постоянно рваться, надо будет налаживать новые, не говоря уж о том, что цена при подобных обходных закупках будет сильно выше.

Редакция