Эксперты о возможных новых коронавирусных ограничениях

14 июля 2022 г.
Эксперты о возможных новых коронавирусных ограничениях

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.  

Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации достиг отметки 1,13, что является максимумом с 13 февраля. Такие данные приводит федеральный оперативный штаб. Коэффициент распространения позволяет понять количество человек, которое в среднем успевает заразить один заболевший до начала периода изоляции.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный:
Очередная волна коронавирусной инфекции вполне возможна. Между тем, смертность от нового варианта вируса ожидаемо снижается, несмотря на более быстрое распространение. Коечный фонд для лечения ковида возможно придется расширять, но процедура уже неоднократно обкатана. Производство необходимых лекарств и расходников  локализовано на территории РФ. Остается только проблема достаточно низкого охвата населения вакцинацией, что может повысить нагрузку на систему здравоохранения. 

Основатель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов:
Возможны два сценария. Более вероятный – если эпидемия не примет угрожающих масштабов, будет идти процесс вытеснения угрозы из оперативной повестки. Держать в фокусе сразу две стрессовые ситуации – затяжной военный конфликт и ковид –  это риск скатиться в коллективную депрессию с непредсказуемыми последствиями. Либо воевать, либо болеть. 
С другой стороны, можно использовать эпидемию, чтобы переключить внимание, если ситуация на фронтах утратит динамику и будет казаться тупиковой. Тогда информационная машина откроет второй фронт борьбы с ковидом. Эпидемия станет инструментом переключения картинки, взятия паузы во фронтовых сводках. В принципе, двумя сюжетами можно технично варьировать, если для такой комбинаторики найдутся талантливые драматурги.

Член Союза педиатров России Дмитрий Малых:
Как бы ни развивалась ситуация с коронавирусом, наша страна к ней готова. За предыдущие волны этой инфекции в системе здравоохранения отработан быстрый алгоритм развертывания инфекционных коек в огромном количестве. В России закуплены колоссальные объемы медицинского оборудования, и сегодняшние трудности в логистике не способны серьезно повлиять на работу системы здравоохранения в части борьбы с коронавирусом. 
С финансовой точки зрения, на текущий момент всё выглядит также оптимистично. В страну поступает рекордный объем валютной выручки – финансирование медицины останется на приемлемом уровне.

Директор ЭАЦ «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:
Думаю, прежних жестких ограничений  у нас уже не будет. Мы вышли из сделки со Всемирной организацией здравоохранения, и теперь Запад не может диктовать нам своих условий по поводу «цифровых ошейников» и вакцин. Кампания по вакцинации, которая была очень агрессивной еще в начале года,  фактически закончилась.
Полагаю, что в прежних масштабах разворачивать ковидные госпитали никто не будет, многих начнут лечить в домашних условиях по формуле «как умрете – так и приходите».

Руководитель центра «Региональные исследования», социолог Дмитрий Лобойко:
Разговоры о новой волне пандемии коронавируса имеют как минимум три грани: медицинскую, экономическую и политическую. Политика и связанные с ней экономические факторы говорят в пользу объявления новой волны. В экономике принцип «своим  – всё, остальным – закон» тоже поможет дать преференции близким власти компаниям. А в политике ограничения, которые можно оправдать пандемией, не только сковывают оппозицию в плане проведения акций протеста, но и существенным образом раскрепощают административный ресурс на участках для голосования. 

Аналитик данных Александр Драган:
Очевидно, что новая волна уже началась. В среднем же число заболевших в России увеличивается примерно на  8-10% в неделю. 
Россияне стали менее охотно вакцинироваться. Люди расслабились, многие относятся к прививкам с изрядной долей скепсиса, считая их неэффективными. Нельзя исключать, что уже скоро власти будут вынуждены вернуться к ковидным ограничениям и открытию пунктов вакцинации, большинство из которых сегодня уже не работают.

Редакция