Эксперты о возможных сценариях интеграции участников СВО в общественно-политическую жизнь страны

7 марта 2023 г.
Эксперты о возможных сценариях интеграции участников СВО в общественно-политическую жизнь страны

Задачей Кремля становится интеграция участников СВО в общественно-политическую жизнь, в том числе для недопущения оппозиционных проявлений и протестов с их стороны. Этому вопросу было уделено особое внимание и в президентском послании ФС. 

Директор Центра изучения управленческих практик и мониторинга общественно-политических настроений «Северо-Запад», автор канала @szfocenter Екатерина Колесникова:
Риски возникновения протестных/оппозиционных движений, участниками которых будут экс-участники СВО очень низкие. Вы представляете, что являет собой рядовой солдат, вернувшийся из зоны боевых действий? Какие у него возникнут потребности в первую очередь? Получение медицинской, психологической помощи и скорейший возврат к нормальной жизни. 
Самые распространенные формы участия в общественно-политической жизни сейчас - представительство в законодательных органах всех уровней и организация профильных общественных движений. И реализовать себя на этой ниве скорее захотят общественники, которые прошли по касательной линии фронта, помогавшие тылу.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:
Участие в боевых действиях формирует определенную идентичность. Мы с этим уже сталкивались в конце 80-ых-начале 90-ых – тогда во власти оказалось немало прошедших афганскую войну. Речь идет о людях, столкнувшихся с называемой фронтовой истиной. То есть они знают, как реально обстоят дела в армии, дела со снабжением  Вооруженных сил, и у многих это вызывает недовольство и вопросы. 
Эти представители общества уже не могут быть равнодушными исполнителями, они становятся пассионариями, которые пытаются не просто изменить мир, но и подогнать под свою правду и собственные идеалы.
Приход подобных людей в органы власти или избрание их депутатами может привести к серьезному обновлению оппозиции - именно с точки зрения смены ее с некого либерального дискурса на военно-патриотический. Для действующей власти это может быть небезопасным. Именно поэтому с ними необходимо работать, очерчивать «красные линии», объяснять, почему некая истина не должна становиться  предметом спекуляции. 

Политконсультант, кандидат политических наук, доцент Александр Семёнов :
Естественно, что Кремль будет интегрировать участников СВО в общественно-политическую жизнь. Все понимают, что участие в СВО становится едва ли не единственным социальным лифтом в новых условиях. Но возникают вопросы. 
Во-первых, на региональном и местном уровнях всё давно определено и поделено, а потому возникает вопрос о том, как региональные и местные элиты отнесутся к новым игрокам в лице участников СВО.
Во-вторых, вопрос заключается и в том, насколько участники СВО готовы включаться в особенности российской внутренней политике, особенно на уровне регионов и муниципалитетов. Для них необходима серьезная, существенная предварительная подготовка и консалтинговое сопровождение.

Политолог, член РАПК Алина Жестовская:
Абсурдность ситуации в том, что основными катализаторами общественного недовольства сегодня являются действия неумных представителей официальных властей в регионах РФ. Тех, кто задерживает выплаты мобилизованным, устраивает охоту на ведьм и тем самым настраивает против себя нейтральные слои общества. 
Протест, ради протеста, окончательно зачищен, так что сейчас претензии недовольных можно охарактеризовать, как ситуативные и обоснованные. Хотелось бы рассчитывать, что УВПшники на территориях перестанут, наконец, играть в «дворцовые заговоры»  и войдут в коалицию с обществом, и даже самыми активными и некомфортными его членами.

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов:
Именно те, кто готов защищать Родину ценой собственной жизни, являются движущей силой государства. Эти ребята самоотверженно пошли спасать страну от внешней угрозы. Само собой их нужно всячески вовлекать в общественно-политическую жизнь страны. 
Кто, кроме бойцов, стоящих сейчас на передовой, понимает всю нынешнюю проблематику? Именно эти люди смогут сохранить традиционные ценности нашей страны и помогут в формировании патриотического самосознания граждан.

 

Редакция