Эксперты оценили риски отказа российскими вузами обмениваться студентами из стран Евросоюза

5 июня 2022 г.
Эксперты оценили риски отказа российскими вузами обмениваться студентами из стран Евросоюза

Минобрнауки порекомендовало  российским вузам  отказаться от программы обмена студентами со странами Евросоюза. Ранее Совет ЕС ранее запретил предоставлять финансовую и другие виды поддержки российским государственным вузам по линии программ, финансируемых из европейского бюджета, указали в министерстве.

Телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ» опросил экспертов по данной теме.

Директор Института прикладных политических исследований ВШЭ Валерия Касамара:

Наука и образование – это пространства без границ. Как и культура, они всегда были институциями, которые примиряли и придавали миру здравый смысл. Любое ограничение в этих сферах по умолчанию искусственно. Оно лишь приведет к поиску путей обхода, особенно в сфере академических обменов и контактов. Для университетов подобные прецеденты - это не позитивный сигнал, вынужденная остановка в развитии.

В рекомендации Минобрнауки не просматривается попытки закрыться (нет моратория или ограничений на зарубежное образование и стажировки), это ответная мера на действия ЕС. Россия открыта, и это самое важное, это дает надежду на временность принятых мер.

Эксперт в сфере образования, кандидат педагогических наук Леонид Эрштейн:

Рекомендация отказаться от программы обмена со студентами с ЕС  – вполне в русле тренда постепенной изоляции России. Не стоит объяснять, что наука носит международный характер. Поэтому, конечно, жаль ребят. Опасаюсь, что это приведет это к постоянному оттоку лучших студентов: если раньше у них была надежда на обмен опытом, то есть на возвращение, то теперь они, вероятно, будут уезжать на постоянное жительство.

Кандидат политических наук Николай Евдокимов:

Рекомендации, а фактически запрет, вузам обмениваться студентами с западными странами – логическое продолжение той запретительной политики, которая господствует сегодня в сознании большей части российской политической элиты. Впрочем, надо признать, что и западноевропейской тоже. Разрыв академических связей, конечно, не приведёт ни к чему хорошему – наука и система образования всегда, даже в самые тёмные времена, были инструментом диалога, а не конфронтации.  Для России это уже приводит к потере связей с крупными образовательными центрами. Конечно, можно сделать ставку на обмен студентами со странами Азии и Африки. Это и так происходит. В имиджевом плане шаг нужный и закономерный,  но что это даст России в науке и образовании? 

Что касается сроков этого запрета, то очевидно, что он привязан к общей ситуации в стране и на внешнеполитической арене. Он может быть как краткосрочным, так и растянуться на десятилетия.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:

Это часть зеркальных мер в противовес западным санкциям. И в тоже время открытая демонстрация того, что «железный занавес» опускается с очень высокой скоростью. Думаю, что решение это принималось с большой неохотой, поскольку интерес иностранцев к системе образования – престиж любой страны. В прошлые годы Минобрнауки фиксировало уверенный прирост иностранцев, желающих учиться в наших вузах. По состоянию на 2021 год таких студентов у нас было порядка 350 тысяч на всю страну. Но среди них, например, много молодежи из Индии и Китая.

Научный руководитель института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского госуниверситета Илдус Ярулин:

У проблемы есть три аспекта. Во-первых, нехорошее отношение к российским студентам и отказ ряда вузов сотрудничать с российскими коллегами. Во-вторых, программа академических обменов,  в соответствии с Болонскими соглашениями, так по-настоящему и не заработала. Ну, и в-третьих, пока не поймем, что хотим получить от обменных программ, смысла в них нет. Утечка мозгов будет продолжаться независимо от обменных программ.

Заведующий кафедрой бизнес-информатики Уральского государственного экономического университета Дмитрий Назаров:

Если в столичных вузах и федеральных университетах поток таких студентов был более или менее заметен, то в региональных это были единицы. Поэтому в целом общественное мнение «не заметит потери бойца».

Редакция