Элиссан Шандалович: «Решать проблему безнадзорных животных нужно комплексно и, прежде всего, на федеральном уровне»

16 февраля 2022 г.
Элиссан Шандалович: «Решать проблему безнадзорных животных нужно комплексно и, прежде всего, на федеральном уровне»

Элиссан Шандалович, спикер Законодательного собрания республики Карелия высказался о проблеме безнадзорных животных.

Какие изменения нужно внести в законодательство, чтобы навести порядок в этой сфере и не допустить повторения трагедии, которая случилась в Забайкалье?

Этот вопрос сейчас активно обсуждается в Госдуме. В течение февраля федеральные законодатели совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами должны провести анализ правоприменительной практики и выработать соответствующие предложения. Парламент Карелии также активно подключился к этой теме. На прошлой неделе члены комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии побывали в Сегежском и Медвежьегорском районе, ознакомились с работой приютов и с тем, как построена работа в этом направлении местной администрации. По результатам поездки коллеги пришли к выводу, что проблемы действительно существуют, они серьезные, и вопрос здесь не только в финансировании. Поэтому решать проблему безнадзорных животных нужно комплексно и, прежде всего, на федеральном уровне. 

В связи с этим парламент Карелии подготовил в Госдуму свои предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере обращения с животными, а также по вопросам финансирования в этой области.

         В частности, мы предлагаем:

- разработать федеральный проект по созданию в регионах сети приютов для содержания животных без владельцев, стерилизации животных и предоставлению на эти цели федерального финансирования;

- ввести обязательную регистрацию и идентификацию животных;

- установить на федеральном уровне административную ответственность владельцев животных за нарушение правил и требований в области обращения животных.

Проект обращения в Госдуму был рассмотрен 14 февраля на заседании профильного комитета.

Редакция