ESG-трансформация в контексте устойчивого развития: социальное предпринимательство как инструмент

19 января 2023 г.
ESG-трансформация в контексте устойчивого развития: социальное предпринимательство как инструмент

Идеология устойчивого развития, основанная на решении экономических, социальных и экологических проблем в комплексе, проникает буквально во все сферы нашей повседневной жизнедеятельности. Одним из активаторов данной тенденции является «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и связанные с ней Цели устойчивого развития ООН. Практика показала, что поставленные задачи требуют новых подходов, они не могут быть решены в одиночку и требуют активного взаимодействия различных институтов общества. Ведь экономические, социальные и экологические проблемы взаимосвязаны и должны решаться комплексно. В этих условиях ESG-трансформация бизнес-процессов, повышение социальной ответственности в деятельности компаний, развитие сектора социального предпринимательства могут стать теми механизмами, посредством которых общество способно эффективно справиться с решением многих общественных проблем, используя предпринимательский и инновационный подходы для урегулирования проблем в социальной сфере и достижения устойчивого развития. 

ESG-трансформация бизнес-процессов и устойчивое развитие. В условиях глобальных вызовов все большее количество компаний задумываются об устойчивости и своем социальном воздействии. В этом направлении 2020 год стал ключевым, побудив бизнес-сообщество более интенсивно внедрять экологические, социальные и управленческие стандарты в деятельность компаний. 

Кроме того эти стандарты прежде всего основаны на общепринятых ценностях, социальных ожиданиях, а также устойчивом и инклюзивном подходе к экономическому росту и благополучию. Цели устойчивого развития все чаще рассматриваются как возможность открыть новую и усовершенствованную эру позитивных действий посредством социально-ответственного поведения и инвестирования. При этом успешное их достижение требует систематической оценки стратегий, используемых как инвесторами и компаниями, так и обществом в целом. Использование и внедрение ESG-принципов и стандартов, которые прежде всего представляют собой систему показателей эффективности достижения целей устойчивого развития, можно использовать в качестве практической основы, что в свою очередь помогло бы детализировать и закрепить принципы социально-ответственного корпоративного поведения. 

Например, инвесторы отдают предпочтение социально-ориентированным компаниям, внедряющим ESG - концепцию, а поколение миллениалов сопоставляет свой потребительский выбор с тем фактом, насколько ответственно компании относятся к достижению целей в области устойчивого развития. Сейчас в промышленно развитых странах уже видно, что те компании, которые реализуют социально ответственную политику, внедряют принципы ESG могут привлечь деньги на более длительные сроки и при этом стоимость капитала будет существенно ниже. Одним из подтверждений актуальности развития данного вектора являются статистические данные, представленные на аналитическом портале «Statista». Так, доля компаний, интегрировавших ESG-принципы в свою концепцию управления и стратегию развития, в 2021 г. увеличилась более чем в два раза и составила 48% по сравнению с 19% в 2019 г. 

Еще одним показателем является развитие сегмента импакт-инвестирования, который предоставляет капитал для решения социальных и экологических проблем с пониманием того, что эти инвестиции принесут не только денежный доход, но и благотворное влияние на общество и окружающую среду. Согласно статистическим данным аналитического портала «Statista» общий объем активов импакт-инвестиций за последние 15 лет вырос более чем в семь раз и составил 378 млрд долларов США на начало 2022 г. Также определенным подтверждением внедрения ESG-принципов в деятельность компаний является опрос, проведенный организацией «OnePoll» в декабре 2020 года в котором приняли участие 1250 руководителей компаний из таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и США. Согласно данным опроса 81% респондентов отметили, что их компании имеют интегрированную программу ESG в свою стратегию развития и они эффективно работают по всем заявленным показателям ESG. Кроме того 63% респондентов заявили, что их компании планируют увеличить расходы на программу ESG. 

Таким образом эти данные свидетельствуют о том, что ESG-принципы трансформации бизнеса становятся неотъемлемым атрибутом современной деятельности компаний. Однако следует отметить, что в практике корпоративного управления и социально-ответственного инвестирования E-факторам в триаде ESG-принципов уделяется гораздо больше внимания, нежели S-факторам. 

Данная тенденция прежде всего связана с вопросами измерения, ведь E-факторы в большей степени поддаются количественной оценке. В свою очередь социальные аспекты, S-факторы ESG-триады достаточно трудно измерить и выразить в количественной оценке, отсутствуют общепринятые системы критерии их измерения. Несмотря на это, имеющиеся социально-экономические проблемы, в особенности вызванные пандемией актуализировали социальную составляющую бизнес-процессов. Кроме того, если посмотреть на цели устойчивого развития, то мы увидим, что основная их часть напрямую связана с социальными задачами. Поэтому социальные критерии и S-факторы ESG-триады лежат в основе ESG-принципов трансформации современной бизнес деятельности. Однако задачи устойчивого развития и внедрение ESG-факторов не могут быть решены в одиночку. 

Для продвижения этих идей компании ищут новых партнеров, включая межсекторальное сотрудничество с различными субъектами и новые способы оказания воздействия. В этой связи социальное предпринимательство может стать важной частью корпоративного управления, основанного на внедрении ESG-принципов с целью достижении социально-значимого эффекта. 

Социальное предпринимательство в контексте устойчивого развития. 

В современных условиях социальное предпринимательство играет потенциально важную роль в достижении целей устойчивого развития и является одним из стратегических направлений корпоративного управления в рамках внедрения принципов ESG-трансформации. Ведь социальное предпринимательство решает важные бизнес-задачи и одновременно оказывает положительное экологическое и социальное воздействие. Взаимодействие компаний с субъектами социального предпринимательства позволит интегрировать социальный и экономический эффект путем использования инновационно-предпринимательских методов решения социальных проблем. 

Социальное предпринимательство прежде всего деятельность, которая имеет четко выраженную социальную мотивацию, направленная на решение острых социальных проблем, повышение благосостояния экономически незащищённых граждан путем достижения экономически значимых результатов. В социальном предпринимательстве социальная ответственность играет жизненно важную роль, побуждая организации думать не только об экономической ответственности, но и искать социальные и экологические аспекты своих действий. При этом приоритет создания социального эффекта над экономическим часто рассматривается как ключевая граница отделяющая социальные предприятия от традиционных коммерческих предприятий. Однако ввиду наличия многочисленных подходов к определению сущности данного явления и разнообразия используемых организационно-правовых форм субъектов социального предпринимательства возникают вопросы идентификации его вклада в развитие экономики. Тем не менее анализ имеющихся данных позволяет констатировать, что социальное предпринимательство представляет собой инновационную модель деятельности, способную решать глобальные проблемы и содействовать устойчивому социально-экономическому развитию. 

Как показывает практика социальное предпринимательство активно развивается в различных регионах мира. Например, по данным Британского совета, в мире насчитывается более 8,6 млн социальных предприятий. В Европейском союзе доля субъектов социального предпринимательства в общей занятости и в ВВП составляет, соответственно, 10 и 8 %. Численность предприятий, относящихся к социальному предпринимательству составила 2 млн единиц, что в долевом отношении в общем количестве коммерческих предприятий Европейского союза составляет 10 %.

Социальные предприятия по всей Европе работают над решением различных проблем и улучшением социальных и экологических условий для различных целевых групп. Так или иначе социальное предпринимательство охватывает практически все аспекты целей устойчивого развития. Одним из перспективных направлений деятельности социального предпринимательства является развитие сотрудничества с компаниями, внедряющими ESG-принципы в свою стратегию развития. Такое сотрудничество принесет определенную выгоду как социальным предпринимателям, так и компаниям. Например, для компаний социальное предпринимательство может предоставить выход на новые развивающиеся рынки, которые ранее не рассматривались. 

Социальные предприниматели, работающие с местным сообществом, могут оказывать помощь в цепочке создания стоимости продукции, т.е. при поставке сырья и создании новых каналов сбыта, разработке маркетинговых моделей для ранее недоступных потребителей. Интеграция продукции и услуг социального предпринимательства в корпоративные цепочки создания стоимости способствует созданию рабочих мест и улучшает положение социально-уязвимых категорий граждан.

Социальные предприятия также могут дать ценное представление о правовых, политических условиях на развивающихся рынках. Социальные предприниматели хорошо осведомлены об особенностях местного сообщества и могут указать компании что работает, а что нет на развивающихся рынках. Таким образом для глобальных компаний, пытающихся реализовывать или получать продукцию с развивающихся рынков, организации социального предпринимательства представляют огромную стратегическую ценность. 

Достижение целей устойчивого развития, обострение имеющихся социально-экономических проблем требуют активного взаимодействия различных институтов общества среди которых все большую роль отводится бизнес-сообществу. Многие компании осознают важность адаптации к изменяющимся социально-экономическим и экологическим условиям и берут на себя амбициозные обязательства сделать мир более справедливым, более инклюзивным и экологически устойчивым, что требует в свою очередь инноваций, адаптации трансформаций и новых партнерских отношений. Это привело к многочисленным изменениям в иерархии важности стратегических целей корпоративного управления, показав важность взаимодействия и развития новых форм партнерства в решении социальных проблем.

Таким образом сектор социального предпринимательства является перспективным направлением сотрудничества в рамках ESG-факторов в концепции устойчивого развития, что особенно важно для поиска долгосрочных решений в преодолении последствий, вызванных кризисными явлениями, в том числе COVID-19. Сочетание ведения бизнеса с социальным предпринимательством, корпоративной филантропии, инвестиций в социальное воздействие будет оказывать положительное воздействие на развитие инновационных форм сотрудничества, которое способствует позитивному будущему для планеты и людей.

 

Редакция