Ещё пять минут: Как понять настоящую причину своей прокрастинации?

4 марта 2023 г.
Ещё пять минут: Как понять настоящую причину своей прокрастинации?

Прежде чем искать сто пятую отговорку для того, чтобы что-то не делать, важно понять истинные мотивы этого нежелания. Важно уметь отличать простое “не хочу” от обоснованного внутреннего сопротивления чему-то. Не хотеть можно работать в целом, например. Лично я никогда не хочу это делать, мне нравится жить жизнь и кататься 5 раз в год на море. Но я также хочу чтобы при этом меня радовал мой банковский счет. И я знаю, что если я просто перестану работать, то мне не понравятся потом последствия этого своего “не хочу”. А вот если я не хочу с кем-то конкретно работать, или делать вот этот конкретный проект, то для того, чтобы решиться на действие, или разрешить себе бездействовать, я прежде разберу свои внутренние флажочки и звоночки. 

Прокрастинация - это проблема регуляции эмоций, а не отсутствие самодисциплины или неумение выстраивать личный тайм-менеджмент. 

В условиях регулярного стресса настроить себя на выполнение серьезных задач ещё сложнее. Так нас от столкновения с потенциально сложными вопросами оберегает наша психика. Отсюда все наши желания посмотреть еще пять минут Тик-Ток и потом начать работать, отложить будильник на полчаса утром, найти удобную отговорку для переноса встречи с неприятными людьми и т.д. Если дело, которому мы внутренне сопротивляемся нельзя совсем отменить, то наш мозг предлагает его перенести на попозже. 

Но! Важно понимать, что затянувшаяся прокрастинация может является и симптомом синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) или тревожного/депрессивного расстройства, об этом я сделаю чуть позже отдельный пост. 

Прокрастинация может являться и следствием выгорания. Не только рабочего. Например, женщина рано или поздно выгорит рядом с партнером, которого долгие годы тащит на своих плечах, заставляя его работать, чтобы он участвовал финансово в жизни семьи. И в один прекрасный день она просто ляжет с ним рядом на диван и перестанет тоже вообще чего-то хотеть делать. 

Синдром перфекциониста, самокритика и гиперответственность тоже рано или поздно приведут к тому, что вы будете откладывать важные дела в долгий ящик. Потому что хотите “как всегда все сделать идеально”, а внутренние резервы у вас иссякли. 

Наконец, отсутствие режима дня, недостаток витаминов и отсутствие физической активности тоже приводят к прокрастинации и апатии в целом. 

 

Екатерина Колесникова

Редакция