Есть вопросы: думские фракции готовятся заслушать министра Сергея Лаврова в парламенте

13 февраля 2023 г.
Есть вопросы: думские фракции готовятся заслушать министра Сергея Лаврова в парламенте

В среду, 15 февраля глава российского МИД Сергей Лавров выступит на заседании Думы в рамках «правительственного часа» с докладом «Об актуальных вопросах внешней политики РФ». Парламентские фракции подготовили для Лаврова вопросы, которые тревожат партии, с ними ознакомился “КоммерсантЪ”. 

Больше вопросов к МИД накопилось у партии КПРФ. Коммунисты хотят знать почему дипломаты не наводили мостов на Восток, если планировали разорвать связи с Западом, и какие дипломатические меры принимались для недопущения перехода конфликта с Украиной в военную фазу. Также КПРФ интересуется возможно ли, что “каждое государство снова будет преследовать свои национальные интересы, а не американские”, и как можно “заинтересовать страны в построении нового миропорядка, когда они интегрированы в американоцентричную финансово-экономическую систему”.

Несколько вопросов касаются спецоперации России на Украине. Например, депутаты от КПРФ спрашивают: “Можно ли считать разумным начинать спецоперацию при такой зависимости России от Запада, и каким вы видите окончание спецоперации?”. Они интересуются, “почему обществу внушали, что альтернативы Минским соглашениям нет”, в то время как, по словам бывших руководителей Германии и Франции, они “изначально не собирались соблюдать Минские договоренности и обманывали нашу страну с целью выиграть время для вооружения Украины”. “Российских дипломатов так легко обмануть?” — недоумевают коммунисты. Они также хотят знать, какие меры были приняты для недопущения перехода конфликта с Украиной в военную фазу. Всего для Сергея Лаврова фракция КПРФ заготовила 92 вопроса. 

“Единая Россия” оказалась скромнее в запросах. Фракция партии власти подготовила для главы МИД лишь 15 вопросов по теме СВО и отношений с Западом. В частности, единороссы интересуются какие центры силы будут лежать в основе нового многополярного мира, а также намерена ли Россия повышать эффективность использования “мягкой силы”, как это делают США, так как она “становится иногда решающим элементом внешней политики государств”.

“Справедливую Россию — За правду”, как и другие партии, волнуют приоритетные направления активизации сотрудничества со странами Африки и возобновление прямого авиасообщения с Грузией. Отдельно фракция хочет знать, какие меры принимает МИД по возвращению в Россию из Нидерландов выставки золотых изделий скифского периода Северного Причерноморья (в октябре 2021 года суд в Амстердаме постановил, что “скифское золото” должно быть передано Украине, но крымские музеи—собственники коллекции оспорили это решение; окончательный вердикт Верховного суда Нидерландов ожидается в сентябре 2023 года.— “Ъ”).

ЛДПР хочет знать какие меры дипломатического характера следует предпринять для более быстрого и успешного завершения специальной военной операции. 

А “Новые люди” - какие меры принимает Россия “для убеждения Запада” в необходимости отказаться от поставок вооружения Украине. 

 

Редакция