Фудшеринг в России: правовые аспекты

24 октября 2022 г.
Фудшеринг в России: правовые аспекты

Ровно год назад депутаты Государственной думы РФ заговорили о том, что в скором времени на рассмотрение в парламент будет вынесен законопроект о фудшеринге. Документ позволит бизнесу передавать большее количество еды и промтоваров в благотворительные фонды вместо утилизации. 

Идея внедрить фудшеринг в регионах России была горячо одобрена представителями партии “Единая России”, но дальше разговоров в итоге пока дело не пошло. Хотя пресс-служба партии "Единая Россия" сообщила осенью 2021 года  о том, что депутаты  фракции совместно с представителями общественных организаций и деловых объединений уже разработали законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Как пояснил тогда председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, "когда у ретейла остаются продукты питания, предметы первой необходимости, товары, срок годности которых еще не истек, он выбирает между тем, чтобы утилизировать их или передать в благотворительный фонд". При этом сейчас бизнесу выгоднее утилизировать товары, это позволяет компенсировать НДС.

К теме введения очередных мер поддержки для нуждающихся слоёв населения пока не вернулись. Хотя, на взгляд экспертов, сейчас закон, регламентирующий технический процесс фудшеринга, пришёлся бы как нельзя кстати. 

Политолог, директор Центра “Северо-Запад” Екатерина Колесникова уже ранее высказывалась в поддержку реализации фудшеринговых проектов. Напомним, о чём шла речь. 

“Порядка 80% всех товаров оказываются на свалке в первые полгода своего существования, а значительная часть энергии, воды, транспортных услуг бесполезно теряется, не доходя до потребителя. Применительно к еде цифры, тоже поражающие: треть всех произведённых продуктов в мире не доходит до столов, отправляясь прямиком в мусор. 1,3 млрд тонн еды в год (или 41,2 тонны в секунду) в мире просто выкидывается, а если бы четверть ежегодно портящейся еды удалось спасти, ею можно было бы накормить 815 млн человек.

За последние годы многие люди, корпорации, государственные органы в тех или иных странах предприняли множество усилий, чтобы изменить ход событий. А в той части фуд-индустрии, которая называется «общепит», появилось достаточное количество кейсов, которыми можно убеждать большее число участников индустрии в том, что стремление к максимальному использованию принципов zero waste – история не про маркетинг, а про реальную пользу. И в России в том числе. 

Социальная ориентированность

Фудшеринг (от английского foodsharing) — это волонтерское движение, цель которого — спасение от утилизации пригодных в пищу продуктов питания. Последователи фудшеринга забирают у других граждан, а также организаций — магазинов, ресторанов и производств — продукты, которые не удалось реализовать и потребить, и распределяют между желающими.

В первую очередь важно понимать, что сам принцип фудшеринга подразумевает под собой дарение еды с адекватным сроком годности, а не «раздачу просрочки». Например, свежевыпеченные круассаны, согласно нормам СанПиНа и ХАССП (система контроля в общепите), 24 часа. После чего выпечку обязаны списывать, и продавать её запрещено. На практике, как мы знаем, «сегодняшние» булочки, для того чтобы не подвергаться сильным издержкам, начинают активно продавать с большими скидками за несколько часов до закрытия пекарни. То, что не продали – или разбирают сотрудники, или же просто выбрасывают в мусорный бак. Похожая ситуация и в магазинах – за некоторое время до истечения срока годности ретейлеры выбрасывают вполне пригодные для употребления в пищу макароны, крупы, сахар, чай, кофе и другие товары из раздела бакалея. 

К сожалению, суровой реальностью нашего времени является и то, что нуждающиеся, бездомные граждане «несут вахту» возле баков магазинов и общепита для того, чтобы забрать эту еду, которая уже официально относится к категории пищевых отходов. Это страшно и унизительно. 

Магазины и заведения общепита, которые пожелают принять участие в проекте фудшеринга, могут принести обществу огромную пользу. Они помогут людям, плюс заработают себе дополнительные очки, как социально-ориентированные предприятия. 

Третьими лицами в проекте могут стать благотворительные организации (фонды, движения, волонтёры от крупных предприятий), которые возьмут на себя задачи забирать продукты и раздавать их нуждающимся. 

Экологическая составляющая 

Принципы концепции zero waste известны миру с конца 1990-х и за последние 30 лет постепенно превратилась в реальные практики: Refuse (откажись), Reduce (сократи), Reuse (используй повторно), Recycle (перерабатывай) и Rot (компостируй). 

Проект реализации фудшеринга в регионах является одним из способов достижения целей zero waste, в том числе” - Отмечала Екатерина Колесникова. 

О правовых аспектах фудшеринговых проектов Центр “Северо-Запад” поговорил с членом Ассоциации юристов России, членом Российской Палаты налоговых консультантов, управляющим партнером адвокатского бюро RBL Дмитрием Самигуллиным: 

"Тема фудшеринга становится всё более и более популярной в последнее время, о чём свидетельствует, в том числе, открытие ряда новых проектов по реализации механизмов фудшеринга. Эта тенденция становится причиной обращения к вопросу о том, нужна ли фудшерингу особая правовая регламентация или достаточно того законодательного регулирования, которое мы имеем сейчас? Есть ли особые предписания нормативных правовых актов, которые препятствуют свободному и более активному развитию данной сферы взаимопомощи?

Фудшеринг может быть организован в рамках различных моделей взаимодействия. Его могут устроить граждане друг с другом без чьей-либо помощи; граждане могут заниматься дарением пищи желающим через посреднические платформы; юридические лица также могут свободно делиться нереализованной продукцией, подлежащей утилизации, с нуждающимися лицами напрямую или же передавать такую пищу благотворительным организациям, распределяющим поступившую к ним продукцию на профессиональной основе. И подобных комбинаций – масса. Придумать исчерпывающий перечень вряд ли удастся, поскольку наша изобретательность не знает границ.

Но здесь же возникают и первые сложности с правовой регламентацией фудшеринговых процессов: урегулировать работу ограниченного количества механизмов значительно проще.

Но давайте для начала разберём самый простой вариант фудшеринга, когда один человек (или группа людей) решает безвозмездно отдать еду другим людям.

Человек человеку волонтёр

Если один человек отдал другому человеку пирог или крупу, даже если они заранее были приобретены для цели безвозмездной передачи, то с юридической точки зрения ситуация крайне простая: между гражданами был исполнен договор дарения. Да, подписания отдельной бумажки для заключения договора, как правило, совершенно не обязательно, особенно в нашем случае.

Такие отношения будут регулироваться главой 32 Гражданского кодекса и никаких особенных проблем не возникнет.

Именно так складываются правоотношения при дарении еды в публичных группах, которые работают как доски объявлений. Например, в группе «Отдам даром еду».

Передача продуктов некомерческой фудшеринговой организации

Как пример, в России с 2012 года действует благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь». Он занимается тем, что перенаправляет пищевую продукцию от так называемых «доноров» лицам, нуждающимся в пище или другим некоммерческим организациям.

Если мы бесплатно передаём еду благотворительному фонду в общеполезных целях, то такое действие является пожертвованием. Пожертвование – частный случай дарения. Оно регулируется статьёй 582 Гражданского кодекса, а также специальным законом «о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». На этом пути мы также не встречаем особых правовых преград.

Но что, если продукты питания будет передавать не физическое, а юридическое лицо?

При передаче фруктов в благотворительный фонд или иную фудшеринговую организацию каким-либо ООО, между сторонами всё так же возникает договор пожертвования (это лишь иллюстративная ситуация, передавать еду может и акционерное общество или некоммерческая организация и т.д.). Однако у организаций, как известно, существуют обязанности по сдаче бухгалтерской отчётности, уплате ряда налогов, не предусмотренных для физических лиц и т.п.

Влияет ли это на их благотворительную деятельность?

Если юридическое лицо передаёт в качестве пожертвования (то есть в общественно полезных целях) продукты, то дополнительные налоговые последствия у него не возникнут.

Так, согласно пункту 12 части 3 статьи 149 Налогового кодекса, организации, передающие имущество (а еда им тоже является) освобождаются от НДС. Эти же правила действуют и в том случае, если организация, которая уплачивает данные налоги, передаёт еду другой коммерческой организации или ИП.

Более сложной является проблема получения вычетов по налогу на прибыль или уменьшения соответствующей налоговой базы. Налоговый кодекс устанавливает лишь частичные льготы для организаций, передающих имущество в качестве пожертвований, в результате чего не во всех случаях наше условное ООО «Ромашка» может получить налоговые поблажки за передачу продуктов на фудшеринг. В основном получить льготы можно лишь за передачу еды социально ориентированным некоммерческим организациям, список которых устанавливает Правительство РФ (пункт 19.6 части 1 статьи 265, пункт 3 части 2 статьи 286.1 Налогового кодекса). Например, в него входит упоминавшийся выше благотворительный фонд «Русь».

Таким образом, поддержка в области налогообложения могла бы стимулировать коммерческие организации передавать нереализованную пищевую продукцию на фудшеринг.

Всякую ли пищу можно передать?

Также крайне важным является вопрос о том, какую пищу может реализовать организация (а передача еды в качестве пожертвования тоже признаётся реализацией).

Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов в статье 3 устанавливает ряд ограничений и запретов для обращения продуктов организациями. Их уточняют и конкретизируют санитарно-эпидемиологические правила (например, СП 2.3.6.3668-20).

В частности, не допускаются для реализации населению: а) пищевая продукция без товаросопроводительных документов; б) пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям; в) негерметичные, деформированные, консервы и банки с признаками бомбажа и микробиологической порчи; г) позеленевшие клубни картофеля; с истёкшим сроком годности и иные.

То есть, такие продукты нельзя передать и нуждающимся в рамках благотворительности.

Возникает резонный вопрос: должны ли данные требования всегда быть такими жёсткими для случаев передачи еды в качестве пожертвования нуждающимся? Те же органолептические показатели: при их определении исследуют внешний вид, затем цвет, консистенцию, запах и вкус продукта. Вполне возможно, что некие товары с низкими органолептическими показателями будут всё ещё неопасны и пригодны в пищу, в связи с чем для них можно будет сделать исключение и разрешить их реализацию в виде благотворительности. Однако допустить такое законодательное исключение возможно лишь при положительном заключении экспертов.

Аналогичные замечания зачастую делают для продуктов с истёкшим сроком годности, размороженной и в последующем повторно замороженной пищевой продукции, а также товаров без сопроводительных документов. Если надлежаще проведённые исследования подтвердят возможность безопасного потребления такой продукции, то вполне возможно умерить законодательную строгость, распространяемую и на фудшеринг.

Иные возможные способы стимулирования фудшеринга в России

В остальном можно предложить лишь неправовые, экономические способы положительного воздействия на отношения фудшеринга. К таким относятся предоставление субсидий и иных безвозмездных выплат в пользу организаций, занимающихся фудшерингом, поддержка в открытии пунктов выдачи пищи нуждающимся и иные.

При изменении правового регулирования определённой сферы отношений необходимо, в первую очередь, не навредить (а порою даже не мешать). Избыточное вмешательство и избыточное регулирование фудшеринга может наоборот породить большее количество проблем и трудностей, поскольку может повлечь за собой бюрократизацию процесса или коллизии в применимом праве и иные юридические сложности, которые повлекут проблему при реализации в жизни фудшеринга. Тем не менее, некоторые точечные правки могут улучшить текущую ситуации с фудшерингом в России." - Подчёркивает Дмитрий Самигуллин.  


 

Редакция