Губернаторы Северо-Западного федерального округа просят помочь лесопромышленным предприятиям регионов

8 ноября 2022 г.
Губернаторы Северо-Западного федерального округа просят помочь лесопромышленным предприятиям регионов

Губернаторы Архангельской и Вологодской областей Александр Цыбульский и Олег Кувшинников, а также глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ближайшие дни направят обращения к Михаилу Мишустину по мерам поддержки лесопромышленной отрасли, об этом пишет “Ъ”, ссылаясь на собственные источники.

Российские лесопромышленники через региональных чиновников просят правительство и депутатов о новых мерах поддержки, основные из которых стали уже стандартными. Речь идет об отсрочке обязательств по инвестпроектам, компенсации транспортных затрат и улучшении условий экспорта. Наиболее сильно, признают на рынке, в них нуждаются компании Северо-Запада, ориентированные на поставки в Европу. Эксперты ожидают падения показателей по отдельным направлениям ЛПК в 15%, но ждут стабилизации ситуации уже в 2023 году. 

Чиновники указывают на трудности предприятий ЛПК Северо-Запада после потери крупных рынков ЕС, разрыва контрактов на поставку оборудования и снижения цен.

Из-за этого снижается загрузка мощностей, падают объемы заготовки древесины, а по некоторым видам продукции предприятия работают в убыток, так как расходы на транспортировку увеличились, а цены — снизились более чем вдвое.

По мнению глав регионов, помочь может продление на три года срока выполнения обязательств по созданию и модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, мораторий на предписания о срыве графика и запрет на исключение инвестпроектов из перечня приоритетных до 2023 года. Также они предлагают в упрощенном порядке корректировать инвестпроекты в части расположения площадки, перечня оборудования, объемов и ассортимента продукции, сроков ввода, объемов инвестиций и др. Депутаты архангельской думы просят главу комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина о реструктуризации на 12 месяцев для предприятий ЛПК страховых взносов 2022 года, продлении моратория на банкротство, увеличении субсидирования транспортных затрат.

 

Редакция