Изменения в избирательном законодательстве. Главное.

16 марта 2022 г.
Изменения в избирательном законодательстве. Главное.

        Электоральный цикл-2022 начинается на фоне уникальных исторических событий, происходящих в мире и в стране. В профессиональных кругах бурно обсуждается возможность отмены выборов, просачиваются слухи об ограниченном бюджете кампаний, превентивно ряд ярких потенциальных кандидатов под тем или иным предлогом лишаются своего пассивного избирательного права. И традиционно Госдума вносит изменения в избирательное законодательство, обосновывая это каким-то прошлым опытом, исправлением ошибок.

 

Интересный факт: законопроект большинством голосов был принят Государственной думой в третьем чтении. «За» проголосовали 338 депутатов, против изменений выступили 82 депутата от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России – За Правду».

 

Несмотря на скандалы в 2021 году по поводу дистанционного электронного голосования, при помощи которого кандидаты, которые, по утверждениям их оппонентов, проигрывали в привычном голосовании, то есть в помещениях для голосования и вне помещений (голосование «на дому»),  чудесным образом получили свои депутатские мандаты. Опять же, по утверждениям их оппонентов, именно благодаря ДЭГ.  Особо пострадавшими от этого инструмента голосования себя считали кандидаты от партии КПРФ. Подавали иски в суды, проводили пикеты и митинги. Опубликовано множество постов и статей как со стороны противников ДЭГ, так и тех, кто сомневается в открытости и  защищенности этой системы. Но опыт использования ДЭГ в 2021 году чиновниками Центральной избирательной комиссией и представителями партии большинства в Госдуме признан успешным и эффективным. Так что решено было его расширить на все уровни голосования, которые проводятся в нашей стране.

Цифровые технологии уже плотно вошли в избирательную систему нашей страны: помимо расширения области применения ДЭГ, так, например, введена возможность составления, уточнения и использования списка избирателей в электронном виде, описан режим «электронной подписи».

        Какие еще произошли изменения? Что в итоге мы получили?

        - К перечню лиц, которые не могут быть избранными, добавились граждане, осужденные за преступления экстремисткой направленности, судимость за которые снята или погашена по истечению срока в пять лет с момента снятия или погашения судимости. Также не смогут стать кандидатами лица, осужденные по преступлениям сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в том числе в отношении которых судимость погашена или снята.

        - Ряд терминов и понятий, используемых в избирательном законодательстве,  приведены в соответствии с новым законом “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Россйиской Федерации”, принятом 21.12.2021 года.  

     - Из системы избирательных комиссий исключены избирательные комиссии муниципальных образований, то есть избиркомы, например, городов. И функции этих комиссии были перераспределены в пользу территориальных.

        - Изменения также коснулись и членов комиссий. Так, например, члены комиссии с правом решающего голоса могут теперь представлять свою или иную комиссию в суде.  А институт членов комиссий с правом совещательного  голоса был существенно урезан, и “секвестирование” как раз прошлось по тем уровням комиссий, где в последние пару лет эти члены комиссий “наводили свои порядки”: писали жалобы, ловили за руку нарушителей. Еще предстоит осмыслить и переписанные запреты для членов комиссий с правом совещательного голоса. Ранее ЧСГ не имели прав подписывать и выдавать бюллетени, открепительные удостоверения, участвовать в их сортировке и т.п. Сейчас же эти пункты из запретов исчезли. Изменены сроки полномочий членов комиссий с правом совещательного голоса, теперь они прекращаются  в день официального опубликования итогов выборов.

        - Изменения коснулись и института наблюдателей: теперь можно назначить не двух наблюдателей в участковую, территориальную и окружную комиссию, а трех, видимо, компенсируем ликвидацию членов комиссий с правом совещательного голоса на  этих уровнях.

        - Внесены изменения в “молодую” статью, которая была внесена в закон в 2020 году во время пандемии, и посвященную проведению выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В том числе эта статья давала возможность отложить голосование в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и при наличии угрозы жизни и (или) угрозы избирателей. Так вот, теперь возможно отложить голосования и без этой угрозы. При этом такое решение может принять субъектовая избирательная комиссия в отношении выборов на территории муниципального образования (ранее для принятия такого решения необходимо было мотивированное предложение избирательной комиссии, организующей выборы), Центральная избирательная комиссия в отношении выборов на территории субъекта РФ либо на территории двух или более муниципальных образований субъекта РФ (опять же никакого мотивированного предложения от субъектовой комиссии не требуется). Иными словами, принимают решения вышестоящие комиссии сами, решили и все.

      - Теперь сведения о фактах выдачи и замены паспортов, регистрации и снятии с регистрационного учета граждан и иная информация, перечисленная в законе, предоставляются соответствующими органами не только органам исполнительной власти, но и Центральной избирательной комиссии РФ.  Порядок передачи этих сведений в ЦИК РФ должен быть определен самой комиссией по согласованию с соответствующими органами. 

        - В городах федерального значения, административном центре субъекта РФ, а также в городе, в котором живут более полумиллиона избирателей, законодатель дает право образовывать  избирательные участки с числом избирателей более трех тысяч. Другими словами, теперь у исполнительной власти есть дополнительные законные варианты кроить и перекраивать избирательные участки.

       - Изменения коснулись и предвыборной агитации. Так, осложнено проведение предвыборной агитации для лиц, аффилированных с лицами, признанными иностранными агентами, и являющихся иностранными агентами, а также использующими высказывания таких лиц, и даже СМИ, признанных иностранными агентами.

      - Теперь в бюллетени при изменении ФИО кандидата в период избирательной кампании или в течение года до официального опубликования и назначении выборов указываются также его прежние ФИО. Видимо, скандал со множеством кандидатов Вишневских в Санкт-Петербурге не давал ЦИКу покоя.

        - И, конечно же, введение в закон новой статьи, посвященной дистанционному электронному голосованию, в которой возможности переголосовать теперь нет.

К чему, к какому итогу приведет очередное изменение избирательной системы покажет время, но грустно от того, что законы, которые регулируют избирательную систему, устанавливают правила и ограничения, ежегодно меняются, без учета мнений оппонентов и общественного обсуждения, а ведь от избранных лиц зависит судьба миллионов людей.

 

Руководитель юридической службы ЭАЦ «Северо-Запад» Людмила Рындина

Редакция