Как и зачем развивать промышленный туризм в России?

8 февраля 2023 г.
Как и зачем развивать промышленный туризм в России?

Ежедневно туризм в России набирает обороты. Согласно данным Ассоциации туроператоров (АТОР), за прошлый год общий турпоток в стране увеличился на 7%. Сегодня наряду с пляжным отдыхом и путешествиями по популярным маршрутам все больше и больше людей начинают активно интересоваться промышленным туризмом. Многие компании внедряют его, стремясь привлечь новых клиентов и бизнес-партнеров.

О том, как данное направление помогает решать стоящие перед бизнесом задачи, как грамотно его адаптировать и развивать — поделился генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян.

«Промышленный туризм по определению не может быть массовым, но в последнее время интерес к нему растет. Скорее всего, в ближайшие годы сформируется определенный туристический поток на предприятия, появятся более и менее востребованные ниши, например, появится запрос на бизнес-туризм для партнеров. Сегодня же такое направление туризма еще непривычно и для потенциальных посетителей, и для компаний», — отметил эксперт. —   Нужна информационная работа с этими двумя целевыми аудиториями. Компаниям важно продемонстрировать преимущества, которые дает подобная открытость: повышается доверие к продукту, формируется лояльность как к потенциальному работодателю, растет туристическая привлекательность региона в целом. Все это работает в пользу бизнеса, особенно в долгосрочной перспективе, хотя, конечно, требует вложений. Чтобы предприятие пользовалось спросом как туристическое направление, его необходимо подготовить, «упаковать» как любой продукт».

«Для того, чтобы повысить лояльность к продукту компаниям необходимо разработать экскурсионные маршруты, на них должны работать гиды. «Важно предусмотреть, чтобы туристам было комфортно, в идеале чтобы можно было увезти с собой какой-то сувенир. Отдельно нужно уделить внимание тому, чтобы где-то на предприятии можно было фотографироваться», — делится Екатерина. — «Сарафанное радио» — это канал продвижения с одним из самых высоких уровней доверия, поэтому важно дать возможность посетителям делиться своими впечатлениями в социальных сетях. Когда предприятие готово принимать гостей, можно активизировать маркетинговую и информационную активность: давать рекламу, приглашать на пробные экскурсии журналистов и блогеров, привлекать в качестве партнеров местные туристические фирмы».

Эксперт заключает, что «Промышленный туризм вряд ли составит конкуренцию массовому пляжному отдыху, но многие любители познавательных путешествий с удовольствием включат в свою программу посещение предприятия наряду с визитом в местный музей. Поэтому важно, чтобы у людей была информация, что такая возможность есть. Работа предприятий со школьниками и студентами — это отдельное направление. Экскурсии в цех, встречи с профессионалами помогают ребятам лучше понять, чем именно занимается тот или иной специалист, и определиться, хотят ли они заниматься тем же. Возможность увидеть процесс своими глазами работает эффективнее, чем профориентационные курсы и брошюры. Для компаний же такая работа — это возможность сформировать свой кадровый резерв, закрепить лояльность к HR-бренду в самом начале профессионального пути молодого человека. Поэтому многие организации уже сотрудничают со школами и вузами, приглашают студентов на стажировки. За период практики наставники могут заметить наиболее мотивированных и перспективных студентов и предложить им постоянное место». 

 

Пульс. КРОС. 

Редакция