Как нечаянно не сесть в тюрьму: юрист разобрал новый закон о Георгиевской ленте

22 декабря 2022 г.
Как нечаянно не сесть в тюрьму: юрист разобрал новый закон о  Георгиевской ленте

- Среди новостей про законодательную деятельность депутатов Государственной Думы  промелькнула очередная, которую СМИ сопровождают в своих заголовках по шаблону: за осквернение георгиевской ленточки будут брать штраф 5 миллионов рублей или сажать на 5 лет.  Поражает же суровость наказания?! И сразу же вспоминаются картинки, когда массово розданные георгиевские ленты  в обтрепанном состоянии болтались на антеннах автомобилей, либо на сумках наших дам, выброшенные в мусорку сами ленты или плакаты с изображением ленты. Либо огромная лента шириной и длиной в несколько метров, которую используют в качестве декорации в массовом шествии членов движения НОД (аббревиатура Национально-освободительного движения, являющегося организацией граждан с ультраправыми взглядами). 

Давайте разберемся, какие события и последствия этих событий скрываются за пугающими заголовками.

20 декабря Государственная дума принимает в третьем чтении закон «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым устанавливается статус Георгиевской ленты. 

Одним из авторов проекта и в дальнейшем ньюсмейкером и комментатором положений закона является депутат  Ольга Занко - заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Для справки: депутат Занко, 1990 года рождения, избрана от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по списку, регионами ее деятельности являются Ленинградская и Псковская области.  Оставим за скобками тот факт, что правотворческая деятельность наших депутатов дошла до того, что практически каждый принятый им закон приходится кому-то, будь то автор или чиновник, комментировать, пояснять, разъяснять, причем в последнее время комментарии призывают не переживать, что это будет применено так, а не иначе. Хотя следственная и судебная машина идет своим путем, не обращая внимание на прошлые и настоящие увещевания спикеров. 

Что же такое по мнению законодателей Георгиевская лента, за осквернение которой можно лишиться 5 миллионов рублей или сесть на 5 лет?

Статья 1 закона гласит, что Георгиевская лента это один из символов воинской славы, состоящая из «чередующихся равношироких трех черных и двух оранжевых полос».

Что сразу же бросается в глаза? Теперь необходимо наименование ленты писать с заглавной буквы. Как говорится журналистам и пишущим публично гражданам на заметку. Художникам и дизайнерам обратить внимание на сочетание и количество цветных полос, ибо другое количество и сочетание цветов – это не Георгиевская лента. Ширина и длина полос значения, судя по диспозиции статьи, значения не имеют. 

Органам власти, организациям и гражданам можно использовать Георгиевскую ленту только при проведении мероприятий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России, и мероприятий, посвященных памятным датам России,  учитывая ее статус – символ воинской славы России. На праздновании Дня Победы георгиевская лента является теперь обязательным атрибутом на военных парадах наравне со Знаменем Победы. 

А что является символом воинской славы России? Законодательное определение и перечень в наших законах не найти. Сам термин вы найдете в Уголовном кодексе, в статье 354.1 «Реабилитация нацизма». Так, согласно  части третьей и четвертой (в которой перечисляются квалифицирующие признаки осквернения публично: совершение группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, с использованием СМИ, интернета) осквернение символов воинской славы России является уголовно-наказуемым деянием. Таким образом, нельзя осквернять символы воинской славы России, среди которых теперь есть Георгиевская лента. Из правоприменительной практики и из аналогий закона к символам воинской славы России относят также Знамя Победы, Знамя Вооруженных Сил РФ и знамена видов ВС РФ, Флаг Минобороны РФ и флаги подведомственных войск и воинских формирований, эмблема Верховного Главнокомандующего ВС РФ, эмблема ВС РФ и эмблемы войск и воинских формирований в виде орлов, знаки отличия Минобороны РФ, воинские звания, награды, мемориальные музеи, мемориалы, экспонаты. В правоприменительной практике есть случай, когда к уголовной ответственности за осквернение символа воинской славы привлекали гражданина, который на фотографическом изображении скульптуры Родины-Матери  сделал пометки, а про привлечение к ответственности из-за действий по отношению к Вечному огню слышал, наверное, каждый.  

Для нас, для граждан, необходимо понять, что же нельзя делать с Георгиевской лентой и другими символами воинской славы России, чтобы  не привлечь к себе внимание со стороны соответствующих органов. Итак, уголовно наказуемым деянием является осквернение Георгиевской ленты, совершенное публично. Что же такое «осквернение»? Законодатель использует данный термин в нескольких статьях Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, но нигде не дает точного определения, что включает в себя осквернение. Так, например, нельзя осквернять могилы, тела умерших, памятники, мемориалы, здания и сооружения, религиозные предметы и святыни. 

Любопытно, что термин «осквернение» очень распространен в Библии, и означает «нечистый» в широком смысле. Словари русского языка в качестве синонимов к слову «осквернение» указывают такие слова как «опоганивание», «поругание», «загаживание», «надругательство», «оскорбление», «неподобающее, унизительное обращение с чем-либо высоким».  Судебная практика также не выработала четкого и однозначного подхода к данной теме. 

Ряд комментаторов к Уголовному  кодексу  под осквернением символов воинской славы России считают совершение несовместимых с предназначением таких символов действий, позорящих, унижающих, безнравственных, циничных, например, нанесение оскорбительных, непристойных, глумливых надписей, нацистских символов, рисунков, знаков, обливание краской, нечистотами. Опять же обращаясь к аналогии и анализируя правоприменительную практику по другим статьям уголовного кодекса, где состав преступления включает в себя осквернение, возникает вопрос: а порча, повреждение,  уничтожение ленты за рамками данной статьи или в данной статье это все охватывается термином «осквернение»? А гневный плевок в сторону ленты? Косой взгляд? Нестиранная или мятая лента? Болтающиеся и разодранные ленты на антеннах авто, привязанные к коляскам, на сумочках  и рюкзаках? Вот тут немного нам помогает депутат Занко. В своих комментариях, которые приводит, например, Российская газета, депутат Занко поясняет:

"В вопросе осквернения очень важен мотив. Если, например, гражданин публично растоптал ленту или разместил ее на портрете нацистского преступника и записал это на видео - это правонарушение и за него предусмотрена ответственность. Но за то, что лента выпала у вас из рук или испачкалась, конечно, никто наказывать не будет. Равно, как и за ношение ленты на сумке или антенне автомобиля. Мы просто рекомендуем всем носить ленту у сердца, с уважением, это вопрос, скорее, совести и воспитания, а не правового регулирования". 

Вот и доказывай потом следователю, что лента испачкалась случайно, и ты носил ее с уважением. При таком просторе и пробелах очень соблазнительно для правоприменителя считать по своему внутреннему убеждению, назовем это так,  осквернением любое действие с Георгиевской лентой, особенное когда это очень нужно, особенно реагируя на сообщение активной общественности, или когда «план горит».  

А что будет думать и делать правоохранитель, если усмотрит осквернение изображения Георгиевской ленты? Будем исходить из самых пессимистичных прогнозов, учитывая что только штрафы по статье 354.1 УК РФ составляют до двух миллионов рублей по третьей части, и от двух до пяти миллионов рублей – по четвертой части. Прекрасная возможность пополнить государственный бюджет, учитывая ситуацию в бюджетообразующих отраслях.

А теперь еще ряд вопросов к законодателям. Георгиевская лента, которые порой раздаются гражданам накануне Дня Победы или Дней воинской славы и изготовлены из самого дешевого полиэтера,  это уважение к символу? А Георгиевская лента на чекушке с водкой – уважение или нет, символ или нет? А выброшенная в мусор бутылка с изображением Георгиевской ленты? Или это другое? Можно еще продолжить, если напрячь фантазию. 

Таким образом, Георгиевскую ленту, если вы ее носите, используете, берете у волонтеров на улице, необходимо уважать, носить у сердца, ухаживать за ней, оберегать,  никаким образом не осквернять ее, не повреждать (мятая лента – это поврежденная лента), не уничтожать, не портить публично, а тем более совершать такие действия в составе группы, или используя любые средства массовой информации, социальные сети, мессенджеры, в сети "Интернет". Не выкладывайте ролики и фотографии, которые могут быть восприняты неоднозначно и не в вашу пользу. 

Почему то пришло в голову незатейливое стихотворение из пионерского детства: «Как повяжешь галстук – береги его. Он ведь с нашим знаменем цвета одного!». 

Будьте бдительны и аккуратны, штрафы очень высокие, сроки большие. Доказать свою правоту и отсутствие умысла сейчас очень и очень тяжело. 



Людмила Рындина, руководитель юридической службы Центра “Северо-Запад”. 


 

Редакция