Как влияет весна на наш организм?

14 марта 2023 г.
Как влияет весна на наш организм?

Откуда у нас приливы энергии, почему обостряются ментальные расстройства и действительно ли мы становимся мартовскими кроликами? 

Увеличение продолжительности светового дня четко коррелируется с появляющимся весной желанием жить. Согласно мелатониновой теории, которую разделяют некоторые ученые, эффект связан с работой супрахиазматического ядра. Эта структура гипоталамуса отслеживает поступающую через сетчатку информацию о продолжительности светового дня и передает ее в шишковидное тело — небольшую железу в центре мозга, отвечающую за секрецию “гормона сна” — мелатонина. Сигналом к его выработке служит темнота или тусклый свет. А еще с наступлением весны мы дольше проводим времени на улице - свежий воздух питает мозг. 

Связана ли весна с нашим желанием активнее размножаться? На самом деле в марте-мае сексуальная активность у людей весной довольно низкая. Наиболее вероятная причина заключается в том, что уровень тестостерона у мужчин и эстрадиола у женщин (это гормоны, усиливающие половое влечение) на самом деле снижается в весенние месяцы. А пика достигает только к лету. 

Болит ли весной чаще голова? Надежных исследований, доказавших существование метеозависимости, нет. Есть данные, что у людей, склонных к мигрени, в периоды перепадов атмосферного давления приступы и правда случаются чаще. Но на подавляющее большинство колебания ртутного столба ни весной, ни в другое время года не влияют: в городских условиях они слишком незначительны, и организм здорового человека справляется с ними без напряжения. Так что если при резком повышении или снижении атмосферного давления вы плохо себя чувствуете, скорее всего, причина в чем-то другом: в недосыпании, хронических заболеваниях или высоком уровне стресса. Кстати, гипертония и воспалительные заболевания тоже любят холод, это доказано учеными. Что совершенно точно проявляется весной, так это аллергия. Поэтому начинайте принимать свои вкусные таблеточки заранее. 

Что по шизе? Сезонность в проявлении ментальных проблем — реальность. Но не весной единой живы люди с расстройствами. Например, симптомы шизофрении чаще возникают летом. Тревожные расстройства и депрессии могут усилиться осенью и зимой. А весна — период чуть повышенного риска приступов мании и суицида. Весенняя депрессия тоже не миф, а реальность. Причем у некоторых людей триггером к обострению сезонного расстройства может послужить резкая смена режима активности. Сбить с толку и погрузить в пучину тоски многих людей может также и чрезмерная активность окружения весной. 



Екатерина Колесникова
 

Редакция