Как восполнить эмоциональный ресурс через тело. Лёгкая практика “Счастливое платье”.

14 апреля 2023 г.
Как восполнить эмоциональный ресурс через тело. Лёгкая практика “Счастливое платье”.

У всех у нас бывают моменты, когда мы экстренно нуждаемся в энергетической подпитке. Как ее получить? У своего тела. Оно все знает. Сейчас научу. 

  1. Сядьте на стул так, чтобы ноги касались пола, а спина и плечи были прямыми и касались спинки или стены. Положите ладони на колени.
  2. Вспомните несколько случаев своих поражений и неудач. Может это ссора с близкими, провал на работе, или чувство стыда перед кем-то. Почувствуете как откликается на эти воспоминания ваше тело. Проживите их снова. Прислушивайтесь примерно минуту к тому, как стучит ваше сердце, как учащается пульс, может быть потеют ладони, или вас накрывает волна ужаса, может что-то колет в груди или в печени? Втянулась ли шея в плечи, может быть ссутулилась спина и зажало поясницу? Выйдите из этого состояния. 
  3. А теперь вспомните несколько случаев вашего безусловного триумфа. Как вы покорили своим новым платьем кавалера, или как блестяще защитили проект на работе, подарили дорогой подарок своей маме, о котором она так мечтала. Что вы чувствуете теперь? Ваша спина стала ровной, у вас в груди поселились любовь, счастье и свет? Ваши внутренние органы работают как часы и вы испытываете легкость в руках и ногах? Послушайте свое тело в этом состоянии также минуту-полторы и запомните на какие эмоции оно так хорошо откликается. 
  4. Так на контрасте вы осознаете, как реагирует ваше тело на разные события. И теперь для того, чтобы срочно войти в позитивное состояние, вы легко понимаете, что весь ресурс в вас уже есть, вам просто нужно его “распаковать”. Мне нравится называть эту практику “Счастливое платье” - это женская позиция, потому что нам –  женщинам мир всегда кажется чуть лучше, а мы сами себе удачливее и свободнее, если мы красивые, нарядные и идем с ровной спиной. 

 

Екатерина Колесникова, социальный технолог, директор ЭЦ "Северо-Запад". 

 

Редакция