Как вырваться из объятий “друзей”, которые тянут вас на дно ядовитого болота

2 марта 2023 г.
Как вырваться из объятий “друзей”, которые тянут вас на дно ядовитого болота

Свое информационное поле, как и слив в ванной, нужно тоже регулярно прочищать. 24/7 мы получаем новости не только от неодушевленного Телеграм (как бороться с этим я говорила здесь в тексте про критическое невежество), но и от наших родственников, коллег и знакомых. Что делать, если они вас только отравляют, и не приносят радости и пользы?

Всем хорошо знакомы такие ситуации когда люди хотят нашего внимания и участия, но взамен лишь выплескивают на нас, как помои, свои проблемы, комплексы и страхи. То есть здесь важно разделять УЧАСТИЕ и СОУЧАСТИЕ. Когда у вас просят дружеского совета или вас просто тянут с собой на дно. Будь это утопивший себя в политических новостях человек, или человек у которого не ладится личная жизнь, или тот, у кого сейчас трудности на работе. Он сознательно или бессознательно затягивает вас в свое болото страха и тоски. И слушать о том, как хорошо идут дела у вас, ему не интересно вообще. Весь мир должен вертеться вокруг него! А вам еще и скажут, что вы выскочка и вообще неуместно так радоваться жизни в наше время. Поэтому важно очень вовремя закрыть перед носом таких “печалек” дверь, и от этих “помоев” закрыться. Им это очень не понравится и они будут стучаться в дверь, пинать ее и обвинять вас во всех смертных грехах и в том, что вы плохой друг. Главный же ваш “грех” заключается в том, что вы не хотите “разделять” невзгоды и страхи другого человека, и понимаете, что дружить с кем-то можно (и нужно) не надевая свои грязные трусы на голову другого. Оставьте вы эту свою проклятую эмпатию и страх показаться неудобным для тех, кто в поддержке действительно нуждается. 

Иначе однажды вы обнаружите себя разбитым и немощным, потому что вы отравились ненужной вам информацией и отдали все свои силы человеку или ситуации, который вообще этого не заслуживает. 

Знаете же почему больше всего лайков у негативного контента и в разы меньше у позитивного? Людям важно понимать, что есть еще кто-то у кого дела еще хуже, чем у них. 

Проведите тест. Рассказывайте своему окружению в течение недели только позитивные новости о мире и себе, иллюстрируйте хорошее настроение мемами с котами и не затрагиваете негативные моменты. Понаблюдайте за реакцией. Кто из ваших знакомых готов с вами быть на одной волне и продолжит общение, а кто подавится от возмущения из-за того, что вы не хотите вместе с ним как свинья барахтаться в луже грязи и замкнется в себе? И не жалейте о том, что с такими знакомыми вам придется расстаться во имя сохранения себя же. Они же вас не жалеют.

 

Екатерина Колесникова

Редакция