Колесникова: «Число случаев, когда мелкие предприниматели будут уходить «в кэш» увеличится

26 апреля 2022 г.
Колесникова: «Число случаев, когда мелкие предприниматели будут уходить «в кэш» увеличится

В начале апреля российский Минпромторг предложил разрешить торговле не выдавать кассовые чеки покупателям с каждой покупкой, следует из письма замглавы министерства Виктора Евтухова в адрес федеральной налоговой службы (ФНС). Инициатива предполагает, что чеки можно будет предоставлять только по требованию покупателя — в бумажном или электронном виде. Спустя почти месяц после того, как новшество уже опробовали в крупнейших ретейлерах, стали заметны и подводные камне этой инициативы.

Главной причиной, по которой Минпромторг решил предложить ФНС отказаться от бумажных чеков — резкий рост цен на бумагу для кассовых лент. Повышение цены приведет к дополнительным тратам торговли в 30 млрд рублей ежегодно. И конечно, ритейлеры заложат это все в цену товаров, а инфляция сейчас и так на высоком уровне. Но как ни пытайся выгадать в этой ситуации, всё равно «восстанавливать экономику» придётся «среднестатистическому россиянину».

В части отмены выдачи чеков есть риски для потребителей. Например, после очередного взлёта цен ценники во многих магазинах переписывались чуть ли не каждый день. Учитывая человеческий фактор, мы прекрасно осознаём, что цифры на ценниках и в итоговом чеке могут существенно разниться. Мало того, что формулировка «цену уточняйте у продавца» вообще незаконна, так теперь ещё и не всегда потребитель, получающий чек на почту, может своевременно заметить, что он потратил на 1000 рублей больше, чем планировал. Особенно сильно рискуют попасть под эти жернова пожилые люди – надо ли говорить о том, что пенсионеры, посещающие «Пятёрочку», не все пользуются электронной почтой. Да и в целом не все покупатели имеют оперативный доступ к своей почте у кассы магазина. В том числе, организация торговли, с точки зрения операционных процессов, тоже будет страдать. Очереди в кассу, экстренная выдача бонусных карт, невозможность считать куар-код, если у покупателя вдруг кнопочный телефон, а не сенсорный и т.д. Возникнут несомненно и трудности при возврате некачественного товара продавцу. В условиях кризиса могут активизироваться мошенники, которые будут подделывать электронные чеки, например, на покупку дорогого смартфона. Также существенно увеличиться количество случаев, когда мелкие продавцы «уйдут в кэш». То есть спекулируя на том, что чеки можно не выдавать, они попросту будут проводить значительную часть выручки мимо кассы. По итогу в этой ситуации довольны пока только экологи – сохраняются деревья.

Что касается моратория на проверки бизнеса. Первые реальные послаблениях для МСП были введены в 2020 году. Но они касались не слишком широкого круга лиц. Отрасли «особо пострадавшие» до сих пор ещё пользуются «чумными» льготами. Прочие же по-прежнему работают в штатном режиме. Отмены проверок – не самое страшное для государства. Вот если бы МСП разрешили уплачивать частями годовой налог, например, вот тут бы риски были, несомненно. В любом случае в марте-апреле президент настоял на очередных послаблениях для МСП, но они не носят массового характера. Да, для каких-то мелких ИП или ООО они будут являться действительно спасательным кругом, но масштабно на социальное самочувствие бизнеса не повлияют.

Редакция