Колесникова: Люди устали от лакированной действительности, поэтому охотнее прислушиваются к альтернативному мнению

18 апреля 2022 г.
Колесникова: Люди устали от лакированной действительности, поэтому охотнее прислушиваются к альтернативному мнению

Мнение дня. Телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ».

Директор ЭАЦ «Северо-Запад», автор канала @oneSever Екатерина Колесникова – о кризисе коммуникации на местах власти и населения.

Последние полтора месяца показали нам, что власти на местах оказались абсолютно не готовы к коммуникациям с народом в кризисных условиях. Граждане в поисках ответов на острые вопросы охотнее прислушиваются к альтернативному мнению и почти не доверяют официальным источникам, поскольку считают, что в большинстве случае власть лакирует действительность, пичкает народ избыточной пропагандой, а в действительно серьезных ситуациях попросту людей игнорирует.

Большое раздражение сейчас, например, вызывают широко распиаренные региональными вертикалями «подвиги» губернаторов. Привычные обороты, которые обязаны применять в информационном повседневном сопровождении вся цепочка – «Благодаря главе региону», «При активной поддержке губернатора» – действуют на граждан, как красная тряпка на быка.

Глянцевые картинки и постановочные сюжеты де-факто никак не влияют на сдерживание цен или на повышение реальных доходов населения. Да, некоторые губернаторы высказываются публично относительно «усиления, углубления информработы с населением», но воз и ныне там. Ведь другая сторона медали такой нарядной картинки по-прежнему – равнодушие чиновников в муниципалитетах к повседневным запросам людей, которые они транслируют в информполе. Зачастую на местах стараются «не замечать» какую-либо «незначительную» проблему до тех пор, пока она не превращается в большую, и ее нивелированием начинает заниматься уже «Диалог». Спрашивается: зачем вам кормить свои ЦУРы, если вы все равно доводите до того, что вам прилетает оплеуха сверху?

Граждане также все чаще сейчас задают закономерные вопросы: зачем столько денег тратить на личный пиар чиновников и скупку мнений ЛОМов, если можно эти деньги потратить на реальные дела? Причем такие мысли открыто озвучивает сейчас уже даже традиционно лояльный к власти электорат.

Да, социологи фиксируют уверенный рост доверия россиян к президенту. Но не следует забывать, что для обычных людей «президент там в Москве дела делает и заставляет всех работать», а «наши местные лоботрясы сидят и проедают налоги». Поэтому высокое доверие к президенту не имеют фактически никакой связи с доверием к власти на местах.

Для того, чтобы убедиться в этом нужно внимательнее изучать повестку местных независимых сообществ в социальных сетях, а не страницы чиновников или провластные паблики, где негативные комментарии быстро зачищают. Коммуникации необходимо отлаживать сейчас именно с глубинным народом, выживающим на зарплату в 20-30 тысяч рублей, и который не очень любит думать. Зато этот глубинный народ очень любит и умеет находить в Сети фейки и нагнетать обстановку в среде своего обитания – она более обширна чем среда, в которой живет интеллектуальная элита. И, да, скоро опять выборы. Победят те, кто не будет бояться выходить к людям и разговаривать с ними.

Редакция