Колесникова: «При активном встраивании мэров городов в публичную повестку у губернаторов возникнут проблемы»

5 апреля 2022 г.
Колесникова: «При активном встраивании мэров городов в публичную повестку у губернаторов возникнут проблемы»

НЕЗЫГАРЬ пишет о том, что губернаторы в нынешних условиях устали тащить груз ответственности за всё происходящее в регионе только лишь на своих плечах. А потому в публичном пространстве развяжут руки мэрам мегаполисов и областных центров, а также ключевым чиновникам из правительств – они должны будут взять часть повестки на себя, а в определённых случаях и стать «мальчиками для битья». Народный гнев должен находить место для выхода.

Согласимся с авторами поста в той части, что последняя реформа системы органов местного самоуправления, которая помогла всем российским мэрам окончательно утерять субъектность, заставляет муниципальных начальников находиться строго на втором, а то и на третьем плане позади губернаторов даже на своих территориях. Негласное правило для публичных выступлений муниципалов простое: «Спасибо за всё хорошее, что есть у нас, нашему губернатору Ивану Ивановичу! Низкий ему поклон!». А в некоторых регионах губернаторы заигрываются в царьков так, что и вовсе во всеуслышание заявляют электорату, что «Я здесь Путин!». Куда уж тут мэрам с их активностью, даже если им этого и хочется, и неплохо получаются самостоятельные ивенты в паблисити.

Однако, есть проблема. Первая заключается в том, что не в каждом городе есть мэр, которого «не стыдно людям показать», и который вообще может в здоровую активность. Из немого истукана не рождаются в один момент яркие ораторы. Вторая – повсеместно отменённые прямые выборы мэров городов. То есть отдать часть повестки мэру, которого назначили с подачи того же губернатора (плохой он для народа, или нет), конечно можно. Но люди, находясь в поиске крайних всё равно будут говорить о мэре: «Мы его не избирали! Нам дал его губернатор и Горсовет!». А потому все нерешаемые социально-экономические проблемы, от части которых губернаторы и рады были бы отряхнуться, всё равно останутся при них. И не будем забывать о нашумевшем законопроекте Клишаса-Крашенниникова, пока отложенном на дорассмотрение (из регионов пришли сотни поправок и негативных отзывов на него), который закручивает муниципалам гайки ещё больше, и делает мэров фактически ярморочными Петрушками.

Екатерина Колесникова