Комплекс мученика: диагностика и борьба

14 марта 2023 г.
Комплекс мученика: диагностика и борьба

Как узнать мученика?

Людей с подобным мировоззрением отличает то, что они плохо умеют понимать себя и заботиться о себе. Они фокусируются на том, чтобы отдавать себя другим, а когда не получают отдачи или удовлетворения своих потребностей, испытывают острые эмоции гнева, обиды и беспомощности. Они ощущают себя загнанными животными и не знают ни как справиться со своими переживаниями, ни как разорвать этот замкнутый круг.

Вы - мученик? 

- Вы делаете что-то для других, даже когда не чувствуете, что это ценят и склонны к яркой демонстрации самопожертвования. Вы продолжаете причинять добро людям, хотя об этом вас не просили, и соответственно никто благодарить не намерен. Но вам все равно - вы продолжаете тянуть эту лямку навязанной заботы и жаловаться на то, что вас не ценят. 

- Делаете и даете очень много. Один из ярких примеров - переработки в офисе. Если вы на регулярной основе берете на себя дополнительные обязательства или взваливаете на себя не свою работу, это уже повод задуматься. Мученики нередко соглашаются помочь или сделать что-то сверх положенного, даже если они уже перегружены и недовольны всем тем, что лежит на их плечах. А некоторые из них даже предлагают сделать что-то ещё! 

- Вы не можете исключить из своего круга общения человека, который вам неприятен и который делает вам плохо. В такой ситуации человек со здоровой самооценкой и инстинктами начнет отстаивать свои личные границы и установит комфортную для себя дистанцию с деструктивным партнером, тогда как люди с мученическими склонностями совсем не умеют защищаться от токсичных людей. Часто они будут продолжать страдать молча или жалуясь на “обидчика” и его поведение, однако оставляют все, как есть, будучи не в силах прервать или как-либо изменить взаимодействие.

- Вы всегда недовольны своей работой и отношениями. Но ничего не делаете для того, чтобы исправить ситуацию. Тот, кто привык страдать, в свою очередь может заметить, что этот паттерн неудовлетворенности у него прослеживается в разных областях жизни и в течение многих лет. Обычно такой человек глубоко завяз в обвинении других в том, что он очутился в таком плачевном положении, или верит, что он достоин лучшей доли из-за всех тех жертв, которые принёс. Подобное мышление и фокус внимания уводят мученика от поисков решения проблемы и укрепляют привычные состояния обиды и бессильной злости. 

Как перестать строить из себя жертву? 

- Если вы замечаете за собой склонность к мученичеству или самопожертвованию, велика вероятность того, что вам довольно сложно выражать свои эмоции, чувства и потребности. Скорее всего, вы не умеете облекать их в экологичную вербальную форму. К счастью, умению общаться в зрелой и конструктивной форме вполне можно научиться.

- Установите свои границы в отношениях и выстройте дистанцию с тем, кто вам доставляет неудобство. Научитесь говорить “нет”. Поверьте, это также просто, как и говорить “да”! Хамить при этом необязательно. 

- Введите в свой день обязательные ритуалы заботы о себе. 

- Обратитесь к специалисту за помощью, если техники саморегуляции не спасают. 

 

 

Екатерина Колесникова 

 

Редакция