КПРФ взялась за Конституцию

27 января 2023 г.
КПРФ взялась за Конституцию

В ноябре 2022 года во время очередного партийного пленума члены КПРФ заявили о том, что разрабатывают проект новой Конституции России. КПРФ обещала показать себя масштабной политической силой и послать “месседжи” разным аудиториям. Осенью того же 2022 года партия представила на рассмотрение депутатам Госдумы проект Избирательного кодекса. Одной из своих главных задач коммунисты называют борьбу с фальсификациями на выборах всех уровней в стране. 

27 января стало известно об основных предложениях, которые КПРФ может внести в проект правок главного закона страны. О них в своём Telegram-канале рассказал депутат Государственной думы Михаил Матвеев. Парламентарий подчеркнул то, что думская фракция КПРФ создала для этих целей специальную рабочую группу, в состав которой он вошёл. Матвеев поделился с читателями своими размышлениями. 

Приводим цитату из поста депутата Михаила Матвеева: 

“Мне поручили написать главу о местном самоуправлении. Но по факту решил смотреть всё. Подчеркну-пока это только мой черновик рабочей группе. 

Самым сложным оказалось переосмысление принципов федерализма. До конца не решил как сделать так, чтобы и сепаратизм не взращивать, и определенную самостоятельность и инициативу регионов не уничтожать. В итоге главу про республики (мне это название у субъектов федерации вообще не нравится ) отдельно делать не стал, слил с главой про края и области.  Думаю это правильно, но там, где национальные республики всё равно идёшь, как по минному полю. Усилил нормы о русском языке и свободе изучения национальных. При этом убрал двуязычие в региональных госорганах, тут видимо будет своя фронда.

Главу про местные органы власти пока отложил. Здесь вопрос ключевой - местное самоуправление или местное государственное управление. А также автономность или соподчиненность уровней.

По выборности заморачиваться не стал -оставил только прямые выборы и глав и депутатов. Сроки полномочий мэров , глав поселений и местных депутатов сократил до 3 лет. Губернаторам оставил 5. Президенту сократил тоже до 5 лет и ограничил двумя сроками. Дал Президенту право отрешать от должности губернаторов и глав местного самоуправления, но не по "утрате доверия", а за нарушения Конституции и законов, но запретил распускать Думу (Верховный совет). 

Порог явки на выборы президента поднял с 51% до 2/3. Поднял возраст избирателей до 20 лет. Выборы сделал свободными, без ограничения числа кандидатов. Право выдвижения кандидатов дал трудовым коллективам, собраниям по месту жительства, учебы, партиям и общественным объединениям соответствующего уровня. Самовыдвиженцы регистрируются по избирательному залогу.

Закрепил права наблюдателей и СМИ , а также гласность голосований через неограниченное право фото-видео съемки и обязательную трансляцию в Интернет.

Закрепил право отзыва депутатов и глав избирателями за утрату доверия. Если за отзыв проголосует больше, чем против (и чем было за избрание), при соответствующей явке. 

Закрепил свободу собраний, митингов и шествий, а что касается пикетирований, то прямо указал право пикетирования органов власти, к которым обращено требование.

Церковь от государства отделять не стал. Закрепил в России три государственных религии: православное христианство, ислам и буддизм. Но и право исповедовать иную религию или никакую. Закрепил понятие коренных народов России, как тех, у кого нет своих государственных образований за пределами России и их особую поддержку и безусловное право этих национальностей, проживающих за рубежом ,на российское гражданство. Русский народ- государственнообразующий. Обязал государство защищать интересы русских и других коренных народов  зарубежом.  Миграцию ограничил,запретил национальные анклавы из мигрантов.При этом закрепил равенство всех граждан вне зависимости от национальности перед законом. Восстановил смертную казнь за особо тяжкие преступления с 5-летней отсрочкой исполнения.

Срок службы в армии по призыву сделал с 20 лет на 1 год. Врачей и учителей сделал госслужащими. Запретил аборты кроме как по медицинским показаниям и при изнасиловании. Запретил МРОТ ниже прожиточного минимума.  Закрепил понятие многодетной семьи как 3 и более детей. Выход на пенсию 55/60 лет.

Пока не решил, как назвать государство наше - просто Россия или Российский Союз (тут есть свои объяснения на перспективу) Герб решил оставить нынешний, но добавить серп и молот со звездой. Флаг красный с серпом и молотом.  Гимн тот же, но вернул бы про "сплотила навеки великая Русь". 

Мы продолжаем следить за развитием событий. 



 

Редакция