“Кричащий” Сыктывкар: столицу Республики Коми заполонила наружная реклама

23 марта 2023 г.
“Кричащий” Сыктывкар: столицу Республики Коми заполонила наружная реклама

Сыктывкар – столица леса. В плане развития Сыктывкара до 2030 года, четко обозначены критерии и направления, по которым должен двигаться город, чтобы не на бумаге, а на деле стать столицей Республики Коми.  Электрические автобусы и велодорожки мы пока опустим, и обратим взор на более «приземленные» проблемы, а именно на  наружную рекламу. 

Проблема кажется несущественной мелочью, но именно из этих мелочей и выстраивается облик города и отношение к республике в целом. Благоустройство по федеральным программам приносит свои плоды, но такая практика точечная, а учитывая объемы финансирования и довольно медленная в плане быстрых изменений. 

Известный блогер-урбанист Илья Варламов (признан иноагентом) приезжая в наш город, очень лестно о нем отзывался, не смотря на засилье ветхих зданий в центре города и проблемы с пешеходной доступностью. Объем высокоэтажного строительства в Сыктывкаре значительный, а о, сколько бы то ни было, эстетике и общей стилистике никто не задумывается. 

Деревянное домостроение могло бы исправить ситуацию и преобразить облик города, если мы не говорим о возможной реставрации таких зданий, или зданий в центре города, которые обтянуты фальш-фасадом уже многие годы. От обилия рекламных вывесок разных форм и размеров рябит в глазах, теряется не только фасад дома или здания, но и общая атмосфера города, основанного указом Екатерины II.

Из-за отсутствия единых правил и технических условий на рекламные конструкции, каждый делает что хочет и на что хватает денег. Состав Совета по городскому дизайну и ландшафту города Сыктывкара (под председательством главного архитектора – Владимира Рунга) интересен лишь тем, что принимает всю эту «великолепную» квинтэссенцию не обращая внимание на «единый стиль». Исходя из протоколов заседаний, многие вывески не согласовываются (страшно даже подумать, что там было), если остальные вывески, которые сейчас «украшают» город прошли согласование. Иначе как объяснить то, во что превратилось здание «Дома Быта», или здания на пересечении Первомайская-Коммунистическая, или любые улицы в центре города. Ведь они похожи на вывески с рынка из 90-ых.

Нужно бороться с незаконными рекламными вывесками и привести к единообразию. Отсутствие единой концепции для наружных вывесок, а также отсутствие четких критериев для размещения этих конструкций (например, в Москве есть подробное графическое приложение, что, как и где размещать), не только портит внешний вид города, но и бьет по имиджу «Столицы леса».

Поэтому Совет по городскому дизайну и ландшафту опирается лишь на свое представление «прекрасного» и мы видим, что из этого вышло.

 

Азат Нурисламов, заместитель директора Центра "Северо-Запад", заместитель председателя Молодежного Парламента Республики Коми. 

 

 

 

Редакция