Критическое невежество - лучший способ справиться с потоком дезинформации

24 ноября 2022 г.
Критическое невежество - лучший способ справиться с потоком дезинформации

Наше внимание - самый главный наш актив, а также самая желанная цель (по сути дефицитный ресурс) производителей любого контента (от рекламы до новостей политики).

Сотни тысяч раз в день наше внимание получают сотни тысяч предметов. Главным образом - информационный контент. Результатом такого потребления для нас является перенасыщение информацией, а зачастую и отравление ей. Выход есть - необходимость подключения критического мышления. А если смотреть шире - критическое невежество (игнорирование). То есть целенаправленный отказ от потребления токсичной информации. Это и есть неочевидный, но главный принцип цифровой грамотности. Невежество — недостаток знаний, понимания или информации о чем—либо - является растущей областью изучения во всех дисциплинах. К социологии знания присоединяется социология невежества.

Три типа когнитивных стратегий для реализации критического игнорирования:


1. Отталкивание от себя. Удаление соблазнов из зоны видимости. По принципу, если вы худеете, то не ставьте на стол вазу с печеньем. А в нашем случае - отпишитесь от токсичных источников новостей, не общайтесь (существенно сократите время общения) с людьми, которые транслируют такой контент непосредственно вам в уши. 

2. Чтение боковым зрением. Получая определенную информацию, проверять ее достоверность еще минимум в двух источниках. 

3. Не дарите свое внимание троллям (не кормите тролля). Ваша реакция (репост, комментарий) на одиозное высказывание, новость - это то, к чему стремится любой производитель токсичного контента. 

Да это не инсайд! - подумает опытный пользователь Сети, или заядлый телеграмер. Для вас - нет. Но напомнить об этом в очередной раз стоит, и передать эту информацию особо впечатлительным знакомым тоже. Мы же хотим сохранить остатки разума и спокойствия у наших товарищей и близких? 

 

Екатерина Колесникова

Екатерина Колесникова