Людмила Рындина: Публичного «беспокойства» о судьбе Родины мало – любовь к ней не мешает компаниям поднимать цены на товары первой необходимости

27 марта 2022 г.
Людмила Рындина: Публичного «беспокойства» о судьбе Родины мало – любовь к ней не мешает компаниям поднимать цены на товары первой необходимости

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому ЦБ РФ сможет ограничивать на 180 дней выезд за рубеж собственников и топ-менеджеров банков, а также лиц, контролирующих страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Предполагается, что временное ограничение права на выезд будет по судебному решению по иску ЦБ РФ. Авторы законопроекта обосновывают его принятие тем, что он направлен в том числе на исключение возможности «бегства» из страны тех топ-менеджеров, которые довели свою кредитную организацию до банкротства и вывели активы. При этом в суд ЦБ РФ может обратиться после отзыва у банка, страховой компании или НПФ лицензии.

Эта мера может коснуться как руководителей, так и заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, а также иных лиц. «Иные» лица – это те, кто попали в список Банка России, как лица, контролирующие банки, страховые организации и НПФ. Подобный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы еще в феврале 2020 года, но до него тогда у депутатов «руки не дошли» из-за пандемии.

И если законопроект, посвященный ограничению права на выезд «обанкротившихся» финансистов, хотя бы обосновывает введение такого ограничения, то «законодательные» инициативы некоторых экономических субъектов напоминают попытку вернуть «крепостное право», только барином является не человек, а государство, или хозяйствующий субъект. 

Так, «наделала шуму» публикация от имени некоего коммерческого субъекта, в которой объявлялось о разработке юридической службой этой компании законопроекта под названием «О мерах по дополнительному контролю за передвижением и трудоустройством специалистов IT», в котором предлагается ввести некий порядок по декларированию и согласованию  IT-специалистами своего выезда за границу и трудоустройства там. И все это обосновывается защитами стратегических интересов государства и национальной безопасностью.  Подобные сообщения, конечно, понятны, сейчас пиар-службы компаний и органа власти пытаются внести «некую лепту» либо показать свое «беспокойство» о судьбах родины, при этом, в свою очередь ничто им не мешает (ни национальная безопасность, ни государственное мышление, ни любовь к Отчизне) поднимать цены на отечественный товар, произведенный из отечественного сырья, придерживать товар на складах, ожидая лучшей конъектуры, снижать качество своей продукции. И только Минцифре потом приходится убеждать, что никакого ограничения или запрета на выезд не предполагается. Но как говорит пословица «слово не воробей…».

 

Руководитель юридической службы Центра «Северо-Запад» Людмила Рындина

Редакция