Людмила Рындина: «Вводить систему обязательной маркировки продуктов сейчас очень рискованно»

15 марта 2022 г.
Людмила Рындина: «Вводить систему обязательной маркировки продуктов сейчас очень рискованно»

Единая система сплошной маркировки и прослеживаемости товаров предполагалась к полному внедрению к 2024 году, впоследствии в обиходе ее стали называть, в том числе, обязательной маркировкой товара. Цели и задачи, описанные в нормативных документах, были декларированы благие: от прекращения незаконного оборота контрафактной продукции до защиты здоровья потребителей, от повышения собираемости налогов до мониторинга конкурентной среды.

 

Далее, на мой взгляд, то, что красиво и безупречно выглядело в нормативных документах, столкнулось с суровой российской действительностью. И обязательная маркировка товара стала примером того, когда предполагаемая забота о здоровье и кошельке потребителя превратилась неким образом в  дополнительный сбор, которую платит опять же потребитель с легкой и заботливой руки государства, становится головной болью участников экономического оборота, дополнительными затратами бизнес-структур, который свои расходы перекладывает опять же на плечи покупателя. Россиянам пообещали высококачественную цифровую услугу по европейскому формату.  Первой ласточкой были шубы. И вроде как все прошло успешно.

Но первый звоночек, даже набат, скорее всего, прозвучал в разгар пандемии, когда систему обязательной маркировки товара с первого июля 2020 года стали внедрять на лекарства. И тогда нарисовалась следующая картина: оказывается, не европейский был задуман стандарт со множеством операторов, а именно типично российский, ультра-централизованный с одним единственным «счастливчиком», у которого возникли проблемы то ли с программой, то ли с сервером, то ли еще с чем-то (можем только гадать), как говорится, ожидайте ответа оператора.  По факту упаковка лекарства физически уже находилась на складе, но по цифровому пути она затерялась где-то по дороге. Но это было в 2020 году, когда отсутствие лекарств можно было списать на классическое - «ажиотажный спрос среди населения».

Но сейчас, когда со всех уголков страны приходят сообщения, видео и фото, на которых население сметает с полок сахар, крупы, макаронные изделия (привет депутату, уверявшей нас, что «макарошки» никогда не дорожают), детское питание, средства гигиены, и не заразится этой потребительской паникой становится все труднее, тем более ценники уже переписаны, и цифры на них вводят порой в ступор, вводить систему обязательной маркировки продуктов с миллиардными цифровыми транзакциями, быть уверенным, что все пойдет как по маслу, было бы крайне рискованно. Любой сбой может привезти к задержке товара к полке магазина, что в свою очередь может привезти к новой волне паники. Судя по оценкам специалистов в настоящее время и, так существуют сложности как в логистике, так и в дистрибуции, бизнес ищет новые пути, перестраивает уже имеющиеся. И на все это необходимо время.

Сама марка стоит 50 копеек, не дорого вроде как, но не стоит забывать и про стоимость оборудования, обучения работников (и да, время на обучение стоит денег, даже если один опытный мастер покажет двум неопытным) и т.д. И эти затраты предприниматель включит в стоимость товара, который опять же оплатит потребитель, которому по большому счету нет нужды наводить экран смартфона на штрих-код и посмотреть от какой коровы произошло молоко в бутылке, которую он держит в руке, и которую он купил по случаю по акции. Так что данная услуга, которую пытались внедрить, обойдется покупателю дополнительно к цене продаваемого товара как минимум 50 коп.+. Да и в отношении IT-составляющей этого проекта есть определенные опасения.

Так что отрадно, что пока внедрение Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров в какой-то части заморожено, бизнес избавлен на время хотя бы от одной проблемы.

 

Руководитель юридической службы ЭАЦ "Северо-Запад" Людмила Рындина

Редакция