Мэр Сергей Воропанов стал инициатором проекта “Карта жителя Вологды”

20 февраля 2023 г.
Мэр Сергей Воропанов стал инициатором проекта “Карта жителя Вологды”

В 2023 году в Вологодской области планируется к запуску новый социальный проект “Карта жителя Вологды”. 

Новый цифровой проект для вологжан будет реализован Администрацией города Вологды при поддержке платежной системы “Мир”. Это будет новый современный цифровой инструмент для удобства жителей. Проект разрабатывается по поручению мэра Вологды Сергея Воропанова.

- “Карта жителя Вологды" представляет собой универсальный ключ к городской среде. С одной стороны, это обычная банковская карта на базе платежной системы "Мир", которая позволяет расплачиваться за покупки. С другой — персональная система доступа к городской среде, транспорту, социальным услугам, мерам социальной поддержки, льготам, программам лояльности и бонусам. Уверен, что "Карта жителя Вологды" станет привычным и максимально удобным инструментом для вологжан. Мы видим в ней большой потенциал и сделаем всё возможное, чтобы количество сфер, в которых жители города могли бы использовать карту, постоянно расширялось, чтобы проект был интересен абсолютному большинству вологжан, как покупателям, так и бизнесу, — сказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время к реализации проекта “Карта жителя Вологды” присоединился уже четвертый банк - ВТБ. Ранее в проект вступили "Вологжанин", "Совкомбанк"и "СЕВЕРГАЗБАНК". 

Как сообщает Администрация Вологды, держателям карты от ВТБ будет доступно от 2 до 4 % кешбэка в супермаркетах, кафе и ресторанах, такси и городском транспорте либо магазинах одежды, а также скидки при покупках у партнеров программы лояльности ВТБ, возможность оплаты ЖКХ без комиссии и многое другое. Пользователям с базовым пакетом услуг, которые впервые переведут на нее зачисление пенсии или получают на нее заработную плату, также будет начисляться кешбэк 2 % при покупках в аптеках. Зарплатные клиенты с пакетом услуг “Привилегия” будут получать кешбэк 3 % при расчетах картой на АЗС. 

Создание “Карты жителя Вологды” — только один из этапов городского проекта “Цифровая трансформация”, который входит в «Стратегию-2030», принятую в нашем городе. В дальнейшем Администрация города намерена внедрить “Карту жителя Вологды” в системе общественного транспорта областной столицы и разработать мотивационную платформу, с помощью которой зарегистрированным пользователям будут начислять баллы за активное участие в социально значимых проектах и мероприятиях, проводимых в Вологде. Планируется, что баллы можно будет обменять на бесплатное посещение бассейна или другие услуги. 

Количество банков, которые подключатся к реализации проекта, будет расти, сообщают в Администрации города. 


 

Редакция