Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил Донбасс

18 сентября 2022 г.
Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил Донбасс

Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил Луганскую Народную Республику. После возвращения из командировки Сергей Александрович дал Центру «Северо-Запад» эксклюзивное интервью о целях своего визита в Алчевск, рассказал о встречах с местными жителями и дальнейших планах сотрудничества между Вологдой и ЛНР.

- Сергей Александрович, Вы только что вернулись из Луганской Народной Республики. Зачем Вы туда ездили?

- Вологодская область подписала соглашение о сотрудничестве с Алчевском (ЛНР). Соответственно, сейчас изучаем внимательно, чем мы можем помочь алчевцам. И поэтому по поручению губернатора региона Олега Кувшинникова делегация города ездила в Алчевск. Мы общались с жителями, встречались с молодёжью, с медиками, с педагогами. Привезли по их просьбе необходимое для работы с детьми, игры развивающие, оборудование для детских садов, инвентарь для спортивной школы. Уверен, что самым главным было именно общение, слова поддержки людям, которые 8 лет живут в состоянии войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Знали ли вологжане о Вашей поездке туда? Какие напутствия давали?

- Я думаю, что сообщать надо по результатам, нежели анонсировать планы. Во время поездки была ещё одна важная миссия: мы передали нашим бойцам значки с рисунками, которые нарисовали вологодские дети, и письма от вологодских школьников, собственно, это и есть напутствия …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы знаем о том, что в Вологду приезжали дети из ЛНР для участия в «Университетских сменах». Что это дало им и городу? Планируете ли, например, забрать перспективных специалистов для работы в Вологде в последующем?

- Да, ребята приезжали в Вологду летом. Надо сказать, что вопросы при общении, они задавали очень неожиданные. Например, «если б я был лаком для ногтей, то какого цвета»,  ответил, что был бы российским триколором. Как говорят сами ребята, им эта поездка дала возможность получить новые знания, новых друзей, позитивные впечатления, что очень необходимо в столь сложное время. Если кто-то из них захочет приехать в Вологду и связать с городом свою жизнь, мы только за! Чужих детей не бывает, это дети России, вне зависимости от географии.

- В Вологде у Администрации города очень много проектов с молодёжью. А как обстоит дело с взаимодействием местных властей с ребятами в ЛНР? Есть ли такие проекты, которые Вы особо отметили? Может быть, переняли опыт?

- Из того, что успел узнать от самих школьников в Алчевске, волонтерство достаточно неплохо работает. Ребята помогают в центре реабилитации инвалидов, к примеру. Медиа направление работает, созданы в коллегиуме (это как у нас гимназия) отдел по коммуникациям, ребята ведут свой канал, делают клипы. В Алчевск приезжал наш художник из Вологды, который создал граффити на одном из домов, и пригласил ребят к нам на фестиваль стрит-арта. Вологда подарила в Алчевск фигуры для скейтеров, они установлены в самом центре города и пользуются большой популярностью у молодежи. Такие же фигуры стояли ранее в центре Вологды, и тоже у администрации, пока мы не сделали отдельный скейт-парк. Предложил сделать и совместные проекты с нашим молодежным центром «Горком35», посмотрим, что получится. Но обмен опытом всегда полезен.

- Вы – один из мэров, который активно проповедует «зелёную религию». В Вологде много времени уделяют сохранению экологии. Есть ли подобные в ЛНР?

- Надо сказать, что в силу военных действий, на повестке у властей несколько другое: надо инфраструктуру в порядок приводить, экономикой заниматься. Но тем не менее, у домов, в местах сбора мусора, есть отдельный контейнер для пластика. А ещё отметил, как хорошо содержаться газоны – трава покошена идеально! Понравились розы на разделительной полосе на автодорогах в Луганске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие дальнейшие планы у Администрации Вологды по взаимодействию с ЛНР? Намечены ли какие-то совместные мероприятия? Вологда намерена как-то помогать ЛНР или Донбассу в целом?

- Конечно, мы обсудили вопросы, как будем работать вместе. По поручению губернатора региона определены те направления, за которых Вологда ответственна. Мы уже ремонтировали 2 детских сада, в этот раз привезли туда оборудование для пищеблоков и спорт инвентарь. Будем продолжать реализовывать те задачи, которые обозначил городу губернатор.

Надо понимать, что в таком серьёзном вопросе и при таких объемах требуемого, можно все сделать только командой, город сам по себе не работает, только вместе, как говорит губернатор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Были ли встречи с теми, кто на передовой?

-Да, мы познакомились с бойцами народной милиции ЛНР, у них работы сейчас много не только на фронте, но и , как не печально, в тылу. Об этом много пишут, и как раз во время нашей поездки погиб генпрокурор республики. Многие из ребят выходцы из «Беркута», со своей историей, когда власти Украины бросили их на Майдане. В Луганске есть памятник непокоренному Беркуту. Мы передали бойцам от наших детей подарки со словами поддержки. Будем сотрудничать и дальше, эти истории и примеры очень подойдут для патриотического воспитания молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ваши личные впечатления от поездки, если отвлечься от статуса мэра?

- Это было эмоционально очень сильно: ты слышишь звуки обстрелов, боевых вертолетов, видишь результаты того, как Киевский режим просто игнорировал потребности людей на Донбассе, а теперь уничтожает их физически. В день нашего приезда был совершён обстрел общежития колледжа, где погибли дети!! Начинаешь по-другому оценивать все происходящее, потому что видишь все своими глазами, не из новостей. Остро понимаю, как наша поддержка нужна людям Донбасса. А ещё прочитав украинскую пропаганду понимаешь, чего не должно быть в работе чиновника- проволочек!

 

Редакция