Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал об очередной поездке с гуманитарной миссией на Донбасс

15 января 2023 г.
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал об очередной поездке с гуманитарной миссией на Донбасс

Вологодский мэр Сергей Воропанов один из немногих российских чиновников, который лично и неоднократно сопровождал гуманитарный конвой в зону СВО. Почти за год губернатор Кувшинников, мэр Воропанов и команда региона  сумели не только помочь военнослужащим, призванных из Вологодчины, обеспечением питания и обмундирования, но и сумели наладить рабочие связи с администрациями некоторых городов Луганской Народной Республики, а также стать организаторами мероприятий в сфере молодёжной политике. 

Вот и сразу после новогодних праздников мэр Вологды отправился снова в Луганск. Вот что об этой поездке Центру “Северо-Запад” рассказал сам Сергей Воропанов: 

- Когда из размеренной жизни Вологды попадаешь на территорию Донбасса, все начинаешь воспринимать иначе. Настолько сильный контраст. 

Во время очередной командировки к нашим бойцам, путь пролегал через населенные пункты, знакомые тем, кто следит за новостями о СВО. Кременная, одно из самых горячих направлений на сегодня, Купянско-Сватовское, Рубежный, Красный лиман, Макеевка, Донецк... 

Разрушенные взрывами мосты, многоэтажки со следами пожаров и обстрелов, разбитая техника на обочинах – так выглядят сейчас новые регионы нашей страны. Там, в этих страшных условиях живут обычные люди, которые, к сожалению, уже привыкли к постоянным обстрелам. Для победы мы все должны сплотиться вокруг нашей армии, наших бойцов.

Более 40 тонн гуманитарного груза отправили вологжане на Донбасс с февраля прошлого года. Пять раз сам сопровождал отправку (4 в зону СВО, 1 раз в Курск), передавая нашим бойцам слова поддержки от земляков, необходимые вещи, оборудование, посылки от родных и, конечно, письма от детей. 2000 посланий и рисунков подготовили школьники вместе с родителями.

Вологжане готовы помогать и делают это от чистого сердца. Рассказал губернатору области Олегу Кувшинникову о той работе, которую проводим в городе для помощи солдатам и жителям Донбасса. В сборы необходимого включились более 100 предприятий и организаций города. Общими усилиями собрано 2,7 млн рублей, на которые закуплены необходимые бойцам вещи, экипировка, снаряжение.

Помогаем не только контрактникам и мобилизованным, но и их семьям. Держим связь с каждой из них и помогаем в решении вопросов. Для  родных бойцов в Вологде приняли меры поддержки.  Это бесплатный детский сад, питание в школе, кружки и секции, бесплатный школьный и студенческий проездной. Мы получили 674 обращения от семей защитников. В новогодние праздники дети получили подарки и побывали на новогодних представлениях.

Это пятая командировка в зону СВО. И они не становятся привычными. Мы приезжаем к ребятам на передовую. Где-то спокойнее, а где-то - постоянно слышны выстрелы. 

Многих уже знаю в лицо, это наши парни, вологжане, которые приняли решение быть здесь, на рубежах нашей страны. Каждым из них мы с вами можем и должны гордиться. Командиры подтверждают, они молодцы. Более того, есть вологжане, которых особенно ценят и хвалят. Таких в этот приезд поблагодарил за службу и вручил ценные подарки – наручные часы и флаг Вологды.


 

Редакция