Межрегиональное сотрудничество как важная часть «Плана спасения». На примере Республик Коми и Татарстана.

27 июня 2022 г.
Межрегиональное сотрудничество как важная часть «Плана спасения». На примере Республик Коми и Татарстана.

На полях Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о о межрегиональном сотрудничестве между главами Республики Коми Владимиром Уйба и Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.  

Татарстан сотрудничает не только с регионами-соседями, но работает и над усилением экспорта. Конечно, с учётом нынешней внешнеполитической ситуации — это усилия сошли на нет, но зато появилась более сильная потребность в развитии и укреплении связей внутри страны. Российским регионам важно заново учиться внутренним коммуникациям между собой, выстраивать договорённости, продавать друг другу выгодные интересные проекты. Время, когда наша страна ждала благосклонного внимания западных инвесторов, безвозвратно ушло.

Основным видом экспорта для Татарстана является автопром (2.7%), нефть (69%) пластмассы, каучук и резина (15%) - данные за 2020*, наращиваются и другие производства (текстиля, мяса, промтоваров). Тройка импортёров: Польша, Германия и Нидерланды.

В Республике Коми ситуация несколько иная. Основными направлениями экспорта являются нефть, лес и бумажные изделия. Самым крупным импортером с 2020–2021  гг. были Нидерланды (14.9%), за ними идёт Китай (9.2%), а 3 и 4 место делят Италия (6.9%) и Германия (6.2%) с примерно равными долями товарооборота.

Товарооборот же между республиками сейчас на отметке 3,5 млрд рублей. Главы обеих республик пообещали увеличить этот показатель.

Подписание данного соглашения безусловно будет плюсом для Республики Коми и Татарстана, однако никто не обмолвился о каких-либо инфраструктурных проектах. Хочется более понятных планов, конкретики. В СМИ двух республик, данное соглашение освещалось кратко с цитатами глав регионов. Была упомянута дорожная карта к соглашению до 2024 года, и если ссылаться на слова Владимира Уйба, то речь идёт именно о приобретении высокоскоростных катеров «Метеор», что в условиях важной для жителей отдаленных сел речной навигации - большой плюс. Также будут приобретены вертолеты, но о моделях и количестве пока ничего не известно.

Что касается имиджевой составляющей для двух регионов, то в рамках соглашения будут запланированы «День Республики Коми» в Татарстане и «День Республики Татарстан» в Коми соответственно.

Получится ли развить это соглашение в нечто большее, чем повышение товарооборота –покажет время. Сейчас ситуация в мире диктует новые условия и выход регионов на «самоокупаемость» – одна из приоритетных задач. Татарстан в этом плане флагман развития, и Республике Коми есть куда расти. Важно понимать, что такого рода соглашения должны стать обычной практикой, а не разовой акцией.

 

Азат Нурисламов, заместитель директора ЭАЦ «Северо-Запад», помощник сенатора Совета Федерации РФ.

Редакция