Модели нижнего белья - Совету Федерации не советники

3 ноября 2022 г.
Модели нижнего белья - Совету Федерации не советники

Директор Центра изучения управленческих практик и мониторинга общественно-политических настроений «Северо-Запад», автор канала @szfocenter Екатерина Колесникова – предложении Совета блогеров разблокировать Instagram и Facebook* специально для канала "НЕЗЫГАРЬ". 

Совета блогеров при верхней палате парламента не существует, а инициативы Валерии Рытвиной, которая представляется его координатором, не являются официальной позицией Совета Федерации». Так в Совфеде прокомментировали новость о том, что блогеры попросили президентов нынешнего и бывшего (Дмитрия Медведева) разблокировать Facebook и Instagram (принадлежат признанной экстремистской и запрещенной Meta). 

Несколько недель назад в Государственной думе РФ состоялся слёт инста-блогеров, которых наши парламентарии решили направить на путь истинный – приносить пользу Родине.  Высокорентабельной рекламы эскорта и нижнего белья в запрещенной соцсети много, а патриотизма – мало. Поэтому, видимо, и была предпринята попытка сделать из моделей и коучей социальных блогеров. 

Отметим, ради справедливости, что в тот день в Госдуму пришли не только женщины, которые открыто интересовались на своих страницах «Запрещённограма», «сколько нужно минетов сделать в месяц, чтобы хорошо жить», но и блогерши, пропагандирующие на первый взгляд семейные ценности, а по факту – продающие различные авторские курсы и уникальные товары вроде накладных ногтей. 

Поскольку цель проекта «социальный блогер» нам до сих пор непонятна, то каждый интерпретировал ее как мог. По всей видимости, в представлении «запрещеннограмщиц» их авторитета было достаточно для того, чтобы блокировку с популярной сети сняли (иначе зачем их собственно позвали и отвлекли от съемок контента?), и они смогли бы без законодательных последствий настраивать таргет на нужные целевые аудитории. Но тут дали по рукам. 

Теперь «Совет блогеров» (мы не удивимся, если он вскоре станет запрещенным), по словам Валерии Рытвиной, решился на самоволку  – регистрировать общественную организацию. Конечно, такое заявление можно оценивать только с точки зрения иронии. Однако, учитывая нынешнее положение дел, то не исключены и прецеденты, когда мирных и безобидных моделей, привыкших зарабатывать на хлеб насущный привычным способом, и мама-блогеров, вступивших в этот «Совет», будут привлекать за пропаганду экстремистской сети. А это уже прецедент.

 

*Instagram и Facebook запрещены на территории РФ и признаны экстремисткими. 

Редакция