Молодежная политика: ноу-нейм инструмент или кузница кадров?

12 апреля 2022 г.
Молодежная политика: ноу-нейм инструмент или кузница кадров?

В нынешних условиях колоссального внешнего давления на Россию на теле нашего общества наружу вылезла старая «заноза», которая саднила давно, но большой дискомфорт начала приносить именно сейчас. Активная молодежь, которая много лет инертно двигалась в системе политических координат и просто ретранслировала мнение «старших товарищей по партии», оказалась в точке неопределенности не только ввиду расплывчатого вектора своего развития, но и понимания ничтожности своей значимости в политическом поле.

Речь идёт о молодых людях, которые решили себя связать с политической деятельностью, поскольку имеют большое желание приносить пользу обществу, своей стране. Но готовы и способны они на гораздо большее чем, например, просто участвовать в волонтёрских движениях. Молодёжь со здоровыми амбициями, необходимым образованием и с опытом работы хочет содействовать в управлении городов, регионов, страны. Потому что может генерировать новые идеи и находить решения для улучшения качества процессов. Потому что эта молодёжь хочет улучшать и развивать свою страну для дальнейшей жизни в ней. Хочет строить своё будущее. Ей – этой молодёжи жить в России дальше.

Однако на своём благородном пути такие неравнодушные молодые люди сталкиваются с жёсткими реалиями системы: тотальной бюрократией и отторжением любых новых идей, своими же «старшими товарищами по партии». Критичность подобного подхода связана в первую очередь с тем, что политическим организациям не нужны творцы, управленцы или «свежий взгляд», им нужен в первую очередь «исполнитель», но с дипломом по специальности «политология» или похожей дисциплины.

Девиз: «Действуйте строго по разработанной методике!» (или как говорят в армии: «Копай отсюда и до обеда») должен трансформироваться в посыл: «Разработайте дорожную карту, исходя из реальных запросов общества». Особенно важна такая здоровая трансформация для сферы информационной работы с молодежью. Провисания по части информационной политики в молодежной среде спотыкаются о выверенные задания к исполнению. Например, большинство массовых мероприятий или специально подготовленных видео, приуроченных к чему-либо, для зрителей из числа молодежи превращаются в «кринж» (на сленге означает «чувство стыда»)в понимании самой этой молодёжи.

В последние годы, когда мы начали повсеместно говорить о готовящемся Большом трансфере и политической трансформации общества, в некоторых регионах стали заметны попытки качественно изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Но если мы посмотрим, что происходит, например, в молодежных парламентах, то увидим, что молодым парламентариям всё также не доверяют «ничего серьезного», и, по сути, они предоставлены сами себе.

Так что же делать? Ситуацию может существенно исправить более массовое вовлечение молодёжи из регионов в такие проекты как «Молодой законодатель», «Вверх», «Политзавод», «Лидеры России» и другие конкурсы. А также активное привлечение и к деятельности Государственной думы. Но, главное на местах нужно менять саму структуру взаимодействия между теми, кто только постигает азы политической жизни и законотворчества, и теми, у кого уже есть багаж знаний и опыта. Однако для этого опять же необходима политическая воля «старших товарищей» из федерального центра.

Если сейчас не «жадничать» в отношении политически активной, адекватной молодёжи, то в будущем это поможет решить проблему кадрового голода в государственных структурах, и уже сейчас воспитывать и помогать молодым людям вникать в тонкости политической конъюнктуры нашей страны.

 

Азат Нурисламов, заместитель директора Центра "Северо-Запад", помощник сенатора Совета Федерации РФ

Редакция