Нацпроект “Культура”: Три года вологодскому "Книжному экспрессу"

8 ноября 2022 г.
Нацпроект “Культура”: Три года вологодскому "Книжному экспрессу"

Три года работы, 24 тыс. книг и 3,5 тыс. читателей со всех районов Вологды - в Администрации города подвели итоги проекта “Книжный экспресс”. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о том, каких успехов добился городской образовательный “Книжный экспресс” в рамках национального проекта “Культура”:  

- В ноябре 2019-го  мы открыли первую в городе модельную библиотеку по нацпроекту "Культура". Она находится на ул. Пролетарской, 73, но посещают ее жители разных районов. Поэтому "Книжный экспресс" не привязан к месту, его любят и знают в Вологде.

У этой библиотеки порядка 3,5 тыс. читателей (только за последний год количество новых читателей выросло на 1000). В их распоряжении порядка 24 тыс. книг, примерно 30 % из них поступили за последние три года. Кстати, мне приятно было узнать, что вологжане часто просят книги по краеведению, а из художественной литературы предпочитают исторические романы.

Отдельного внимания заслуживает атмосфера "Книжного экспресса". На модернизацию библиотеки, открытой еще в 1976 году, мы направили 6,2 млн рублей из федерального и городского бюджета. Провели  ремонт по индивидуальному дизайн-проекту. Сегодня в обновленных стенах проходит порядка 300 мероприятий в год, это  поэтические, музыкальные, образовательные проекты, есть детская игротека, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Модельная библиотека - место, где проводят время с пользой, куда приходят не только за книгами, но и за общением. В этом и состоит задача инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Культура»: он объединяет людей, делает их культурную жизнь интересной, в том числе благодаря бесплатному доступу к крупным книжным порталам страны. - Продолжает Сергей Воропанов. Таких площадок в городе уже стало две и еще станет больше. В этом году заработала модельная библиотека на ул. Трактористов, 5, в 2023-м она появится в Молочном, а на последней сессии Гордумы депутаты выделили 408 тыс. рублей на разработку дизайн-проекта четвертой модельной библиотеки. Где она будет находиться, пока не решено.





 

Редакция