Ох уж этот сахар...

18 марта 2022 г.
Ох уж этот сахар...

Центральный Банк России опубликовал письмо “О повышении внимания к отдельным видам операций”, в котором содержатся рекомендации для российских банков присматривать за своими клиентами, которые отличаются “нестандартным поведением” в целях снижения рисков совершения операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма, и с учетом текущей ситуации.  Одним из пунктов данного документа, который для банков, несмотря на рекомендательный характер, думаю, будет обязательным к исполнению, особого внимания требуют “аномалии транзакционной активности” и “изменение характера потребительских расходов, которые ассоциируются с текущей экономической обстановкой”.

Одним из примеров такой активности и изменения характера, по мнению ЦБ, является “нехарактерный для частного потребления рост объемов и однотипность операций, связанных с приобретением товаров, что может свидетельствовать о приобретении товаров для последующей перепродажи”. Переводя с “банковского” на русский, видимо, имеются в виду граждане, которые большими объемами закупают товары, например сахар, для последующей перепродажи. Центробанк настоятельно рекомендует банкам рассмотреть вопрос о блокировке таких счетов и карт как подозрительные.

Также Банк России рекомендует российским банкам следить за «осуществлением операций, направленных на вывод средств за рубеж, операций, связанных с цифровой валютой».  Согласно этому письму, любая попытка вывода валюты за рубеж в обход недавно принятых нормативных актов должна быть пресечена путем блокировки счетов и карт. Законодательные основания у банков для таких действий имеются – это федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Людмила Рындина, руководитель юридической службы Центра «Северо-Запад»

Редакция