Первый в РФ агропромышленный кластер создан в Башкортостане

10 января 2023 г.
Первый в РФ агропромышленный кластер создан в Башкортостане

В Республике Башкортостан создан первый в России агропромышленный кластер. Соответствующий документ принят Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 27 декабря 2022 года – кластер вошел в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров, соответствующих требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров.

По словам министра торговли и услуг Башкортостана Алексея Гусева, главная цель агрокластера, согласно кластерной программе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, - это помощь в запуске производств, которые обеспечат страну той продукцией, которая импортируется сейчас из-за рубежа; в получении федеральных субсидий; на региональном уровне - признании инвестиционного проекта приоритетным и сопровождение на всех уровнях до его реализации.

- Кроме того, все участники кластера, реализующие проекты по импортозамещению, со следующего года могут рассчитывать на льготную программу кредитования от Минпромторга, - уточнил Алексей Гусев.

Агрокластер необходим, в первую очередь, для обеспечения продовольственной безопасности. Кластер позволит объединить все звенья – от фермера до магазина – в единую товаропроводящую цепочку.

- Создать такие условия, которые позволят предприятиям пищевой перерабатывающей промышленности снизить зависимость от импортируемых составляющих – еще одна идея агрокластера. Во-первых, речь о создании новых производственных площадок. Во-вторых, об обеспечении возможности включения в производственные цепочки уже действующих предприятий с целью замещения комплектующих, сырья, материалов, используемых на различных этапах переработки, - сказал Алексей Гусев.

В этом направлении в республике уже ведется активная работа.

Так, на стадии реализации находятся проекты по созданию агропарка с объемом инвестиций 25 млрд рублей, оптового распределительного центра (8 млрд рублей), логистического центра (1,1 млрд рублей), траспортно-логистического центра (4 млрд рублей) и центра по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции (2,6 млрд рублей).

 

Источник: "Выбор народа". 

Редакция